Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Работа и больничные, возможно ли без проблем?

07.03.19 15:58
Re: Работа и больничные, возможно ли без проблем?
 
vasya_poopkin постоялец
vasya_poopkin
в ответ zzuuii 07.03.19 15:36

у меня было 2 работодателя в Германии первый очень скупой и жадный , очень агрессивно переносил даже намёк на больничный, тогда я ещё не знал законы и не знал что так можно и что можно и всего боялся пришлось с тем работодателем попрощаться

текущий работодатель без проблем принимает что люди болеют, работаю уже скоро 2 года как ,проболел за это время где-то 2 мес , конечно за отсутствие больничных есть премии но все мы люди и все мы можем заболеть , если вашему работодателю не нравится что люди болеют - пусть работает сам , болеть без падения зарплаты можно до 6ти недель подряд мне так обьяснил лечущий врач , некоторых жадных работодателей стоит проучить 6 недель болеете 1 день выходите и снова 6 недель зарплата не падает , правда если контракт срочный то не продлят 100% , а если ещё испытательный срок - то могут уволить после первых 6ти недель такого больничного - типа не подошёл но пока вы на больничном уволить не могут


врач должен выписать больничный из 3х частей 1я для кранкекассы АОК обычно ,второй короткий для работодателя и третий для вас , работодателю не обязательно знать чем вы болеете, он не имеет права запросить эти данные, так как это врачебная тайна

cu stimă și respect
 

Перейти на