Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

сложная ситуация с девочкой-подростком

07.03.19 12:09
Re: Помогите, пожалуйста, сложная ситуация с девочкой-подростком
 
delta174 патриот
delta174
Я ей тоже все время говорю, никто не обещал, что будет легко, учись, старайся, ты станешь сильнее. Но все зашло слишком долеко, и самое ужасное, что у нее появилась группа поддержки, и я для этих людей плохая, нетолерантная

Всё правильно. Чтобы соответствовать вашим ожиданиям, нужно стараться, а чтобы "ихним" - всего только дурью маяться. Вы говорите о том, чего она ещё не доделала (много чего), а они её уже на постамент ставят.


Во-первых, расслабьтесь усилием воли. Это поможет вам сменить тон. Если вы с дочерью так же причитаете и ужасаетесь, как тут - вы ничего положительного не добьётесь.

Во-вторых, подумайте, кто вам может помочь. Ясен пень, что не немецкий психолог, у которого родители априори во всём виноваты, а деточка в белом пальте.

Нет ли у вас \ у неё духовника? Чтобы было кому объяснить, что поиск себя не начинается с отторжения себя как божьего создания. А то он закончится членовредительством или суицидом.

В-третьих, подумайте с отцом, ЧТО может помочь. Он предприниматель? Может, составит с дочерью бизнес-план её жизни, где выкадрюки окажутся фактором, мешающим прогрессу.


И потом: этот эскапизм - от чего бежит ребёнок? Что девочку напрягает на самом деле? Душность родителей? Возможно. И её понесло туда, где родители её так или иначе отторгнут.

Или неудача в любви. У моей знакомой дочь вышла замуж за подругу из тех соображений, что зачем жить с тем, кто будет гонять тебя, как сидорову козу? А вот Ненси хороший человек, и меня не предаст. Тогда нужен просто положительный пример родителей.

И сбавьте градус напряжённости. Всё равно с сегодня на завтра вы "своего" от дочери не добьётесь, а борьба будет долгая. Для этого нужна холодная голова и элементарно силы.

 

Перейти на