Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

01.03.19 22:48
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 24.02.19 10:34

Внучке года три. Родители оставили её у нас, а сами ушли по делам. Внучке скучно, она не знает, чем себя занять. Рисовать надоело, играть одной - тоже. Я занята - затеяла пирог к чаю, пока сын с женой вернутся, он уже будeт готов.


- Давай, будешь мне помогать, будем вместе пирог печь, - предлагаю я.


- Не хочу. Я к деду хочу.


- Дед занят. Он сидит за компьютером.


- Я тоже хочу посидеть за компьютером.


- Тебе нельзя, ты ещё маленькая, маленьким детям вредно сидеть за компьютером.


- А я хочу! Дед, можно я посижу с тобой за компьютером?


- А больше ты ничего не хочешь? - спрашивает дед грозно. - Может, ты ещё и пива холодного хочешь?


Шутка про пиво - из старых советских времен, когда пиво летом продавалось на улице из бочки. Холодное пиво летом, в жару - голубая мечта советских мужчин, нечто из разряда совершенно невероятного. Но надо же соображать, с кем ты шутишь и как, ребенок таких шуток не понимает. Тут же следует логичный вопрос:


- А что такое пиво холодное?


Дед уже понял, что сглупил. У нас в семье пиво никто не пьёт, ребенок не знает, что это такое, замучает вопросами. Но слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. Теперь хочешь-не хочешь, надо искать приемлемый ответ.


- Э-э-э, - тянет он, - пиво холодное - это такая гадость!


- А пиво горячее?


- Не бывает горячего пива!


- А тёплое бывает?


- Бывает. Но оно тоже гадость! Забудь про пиво, любое пиво - гадость!


Спасение от дальнейших вопросов приходит к деду с возвращением внучкиных родителей. Но радость его преждевременна. Ребенок несется к дверям с громким криком:


- Мама, мама! Ты знаешь, пиво - это такая гадость! И теплое, и холодное - любое пиво гадость!


- Ты пробовала пиво? - в голосе невестки слышится ужас.


- Нет, что ты, зачем мне пробовать всякую гадость. Мне дед рассказал.


Невестка облегченно вздыхает, все остальные хохочут.


- Ага, - говорит, отсмеявшись, деткин папа. - Теперь она всё знает про пиво. Ей Рабинович напел...
Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на