Deutsch

Ингушетия

23.02.19 06:41
Re: Ингушетия
 
Magomed0 коренной житель
Magomed0
в ответ atma 22.02.19 21:29

23 февраля для ингушского народа скорбный день - день депортации геноцида. В местных сетях изредка появляются статьи на эту тему. Одна из статей по этой теме.

Спасибо за то,что мы жили на вашей земле (видео)

22.02.2019 20:56 Комментариев 0

“Спасибо за то,что мы жили на вашей земле” – Акакий Джабушанури,архотец,родившийся в 1955 году в с.Оздик (Ингушетия),племянник поэтов Габриэла и Гелы Джабушанури,рассказывает о возвращение ингушей из депортации.

Записано 17 марта 2013 г. в г. Тбилиси.
Полный текст на русском языке:
“Я знаю со слов своего отца и помню сам, как ходили по селу ингуши. На них были какие-то белые рубахи с карманами. Один из них, видимо, был представителем местных властей, председателем совета… Они предложили моему отцу, что бы осталось 10 семей, которые смогли бы беспрепятственно выбрать себе для проживания любое селение и назвать его «Дружба». Было такое предложение, но мой отец не согласился, и свой отказ он объяснял тем, что горцу не положено ступать на чужую землю и жить на земле, которая тебе не принадлежит! В целом традиция предполагала именно такой подход. И это было бы невыносимо и для самих ингушей. Может, для 90-95 % и было бы приемлемо существование подобного селения, но нашелся бы хотя бы один человек, который сказал бы: “По моей родной земле ходит иноземец, а он не должен ходить по ней!” Чтобы не доводить до этого, до боли, хотя никто бы ничего не сказал, тогда был СССР, и им бы никто не дал такого права, но наши люди все равно подумали, что до этого дойдет и мой отец взял и ушел оттуда, не согласившись на это предложение.
Когда ингуши начали возвращаться, то и хевсуры начали постепенно собираться, несмотря на то, что пока еще никого из новоприбывших не было видно в Хамхи. В то время они только начали селиться на правом берегу Терека, но наши стали все же потихоньку собираться и покидать эти села.
Почему-то, когда я смотрел на этих людей, у меня все время было такое чувство, что это люди, обремененные большой болью, Вот из-за этой высылки, из-за того ужаса, который с ними случился, и всегда у меня было чувство, что это камнем лежит у них на сердце, большим камнем, и я не мог разговаривать с этими людьми улыбаясь, я стеснялся этого, стеснялся даже улыбнуться перед ними.
Ходила группа, комиссией называлась, проверяла, кто и когда уходит из селения, освобождает его… Она была как делегация, делегаты, ингуши, ходили вместе с членами этой группы, к этому были подключены и хевсуры. Они ставили на учет, выясняли, сколько машин понадобится для того, чтобы хевсуры вывезли свои пожитки.
То, что для них эта высылка, переселение и депортация были болезненными, факт, но, вот, и лично для меня не менее болезненным было то, что в 61-ом году меня выселили оттуда. Не выселили, а мы ушли и оставили эти места. Там было как, многие, у кого был рогатый скот или еще что-то, оставили это ингушам, чтобы они смогли начать нормальную жизнь. Они вернулись назад такими же пустыми, как их отправились отсюда. Вот, кто чем мог, тем и помогал, домашним инвентарем, скот какой-то оставляли… Одним словом, сказали, ваша эта земля, ваш этот воздух, вода, как и всё здесь, и большое спасибо за то, что мы временно жили здесь, вот, вам ваша земля и продолжайте жить и живите для себя.
Такое положение ингушей многие использовали в своих целях, заселились в их дома, на их территорию, и живут там по сегодняшний день, еще и выгнали их оттуда. В 1992 году было это, выгнали, и никто не извинился перед этим народом за очередной геноцид, уже который по счету геноцид?!”

--------------------------------------------------------------------------------------------

Вот в этих последних словах выделенных жирным шрифтом беда России, вина власти, русского мира.

Еще прискорбно, что попрание прав народа не прекратилось и поныне.

А еще пытаются всю вину свалить на Сталина, спрашивается, сегодня тоже Сталин аннексировал остатки территорий?

Удобен этот русский мир, все свои грехи преступления можно сваливать на покойников и продолжать дела осуждаемого покойника.

Умом не понять.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
 

Перейти на