Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Инженер из России

19.02.19 15:57
Re: Инженер из России
 
  max22222 старожил
Изменить жизнь в его случает- выйти на новый профессиональный уровень, максимум в своём городе он достиг, дальше либо переезд в более крупный (Москва, Питер), либо другая страна. Меня больше интересует реальность работы на английском языке среди инженеров, возможно здесь на форуме есть такие. По поводу межнациональных компаний- я тоже об этом думала, спрошу у него.

Реальность работы на английском есть, но с заметными оговорками

1) Если это не межнациональная компания, где немецкий не является основным языком, то будут сложности с общением с рабочим окружением. Для инженера это очевидный минус.

2) Даже если в самой компании немецкий не особо нужен, то есть поставщики, заказчики, стандарты... незнание немецкого, обьективно говоря, снижает функциональность сотрудника и область его применения для начальника.

Соответственно это так или иначе отразится на зарплате. В 40 лет начинать с демпинга на рынке труда и оказаться на уровне зарплат ниже выпускника немецкого института-так себе перспектива.

---------------------

По остальному-если человек к 40 не очень определился куда расти-значит особо пробивными чертами, скорее всего, не обладает. Здесь окажется в чужой языковой среде и в нижней части зарплатного распределения. Как он будет в этих условиях наверх пробиваться? А если никак, то на какой именно уровень он расчитывает, чтобы быть довольным? Мне кажется, стоит 10 раз подумать. Москва или Питер могут быть лучшей альтернативой.

------------

Еще вопрос есть ли семья.

 

Перейти на