русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsch

Немецкий с нуля до В1. Какой реальный срок.

16.02.19 20:34
Re: Немецкий с нуля до В1. Какой реальный срок.
 
  MiaViktoria постоялец
in Antwort roadkill_ 16.02.19 20:08

Я думаю, что всё зависит от кругозора и уровня образования. С каждым человеком мы говорим на его языке, подстраиваясь под его интеллектуальные возможности.


На мой взгляд, главная ошибка составителей всех языковых тестов выражается в том, что они слишком оторваные от реальной жизни. Сдав DTZ и В2 я обнаружила, что в них ни разу не поднялась та тема, которая действительно бы мне пригодилась. Например, на курсе В2 мы проходили унылые темы, освещающие обычные трудовые будни офисного работника. Однако, на самом деле, бюро - это недостижимая высота для многих иностранцев. Смысл кривить душой, если большинство мигрантов, изучающих сейчас немецкий как иностранный, будет задействован в сфере обслуживания (рестораны, кафе, магазины) или социальной сфере (уход за больными, стариками и детьми). Мне, например, не хватало элементарных бытовых тем. Поэтому приходилось самой их искать, делать конспекты и заготовки. Вот, кстати, самоучитель немецкого языка мне помог, наверное, больше чем все мои учебники поскольку я там смогла найти много бытовых фраз и говорить ими, не изобретая велосипед.


Сейчас, на С1, я наблюдаю ту же ситуацию. Чуть более чем унылые тексты, высосанные из пальца дискуссии. При этом программа настолько интенсивная, что учительница задает нам Hören на дом, а устную часть мы вообще пропускаем... :-(

 

Sprung zu