Deutsch

Коммунизм и справедливость

11.02.19 21:59
Re: Коммунизм и справедливость
 
Иволгин знакомое лицо
в ответ Иволгин 10.02.19 13:26, Последний раз изменено 12.02.19 06:06 (Иволгин)

эволюция коммунизма ( отрывок из книги Коммунизм как реальность, автор А. А. Зиновьев)
советский коммунизм сложился не сразу. и он изменялся со временем. можно констатировать такие периоды в его истории: зарождения, юности, зрелости, кризиса и краха. первый период охватывает годы от октябрьской революции 1917 года до избрания сталина генеральным секретарём партии в 1922 году или до смерти ленина в 1924 году. этот период я называю ленинским по той роли, какую в нём сыграл ленин. второй период охватывает годы после первого периода до смерти сталина в 1953 году или до xx съезда кпсс в 1956 году. это — сталинский период. третий период начался с приходом к высшей власти хрущёва. при брежневе русский коммунизм достиг состояния зрелости и добился наивысших успехов планетарного и эпохального значения. я этот период называю хрущевско-брежневским. четвёртый период начался в 1985 году с приходом к высшей власти горбачёва и был завершён в результате переворота 1991 года, возглавленного ельциным. я его называю горбачевско-ельцинским. многие считают его периодом старения и естественной смерти русского коммунизма. это грубая ошибка или, скорее, умышленная фальсификация истории. русский коммунизм был молодым социальным явлением. он ещё только вступил в период зрелости, ещё не проявил все заложенные в нём потенции. его жизнь была искусственно прервана усилиями внешних врагов и внутренних предателей и коллаборационистов. он был убит в самом начале зрелой жизни.

 

Перейти на