Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Игры и развивающие занятия для 2 леток

11.02.19 12:01
Re: Игры и развивающие занятия для 2 леток
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
Я удивляюсь, и пытаюсь понять-почму такая зависимость у него.


Да всё очень просто. Потому что позволили. Любому малому ребенку понажимать на кнопочки, да не просто, а чтобы при этом картинки вылетали - ни с чем не сравнимое удовольствие. Знаете, это как в анекдоте: "Может ли слон съест тонну бананов? Может, конечно, да кто ж ему даст?" Вы своему ребенку предоставили возможность получать удовольствие - копаться в интернете, а у него возникло привыкание. Это как наркотик. Некоторым достаточно одного-двух раз, чтобы возникла зависимость, особенно малым детям.


У нас в семье все программисты (за исключением невесток), вы что же думаете, наши внуки в двухлетнем возрасте, видя вокруг такую копьютерную активность, не мечтали тоже "понажимать на кнопочки"? Еще как мечтали... Старшая из кёльнских внучек в 2,5 года открытым текстом говорила (ещё половину букв не выговаривала): "У папы еть тампутел, у мамы еть тампутел, у бабы Яны еть тампутел, у бабы Лины еть тампутел, у деда Толи еть тампутел, у деда Вовы еть тампутел. У Ани нет тампутела! Надо пипить!" Но никто не внял её мольбам, мы ж все разумные люди, не "пипили" Ане "тампутел". И ничего, в 5 лет очень даже толковая девочка, и читать умеет, и писать, и считать, и словарный запас - многие взрослые позавидовать могут. На обоих языках говорит прекрасно, хотя в доме полный запрет на немецкий, дома - только по-русски. А то не успеешь оглянуться, как дети между собой начнут говорить по-немецки, и от родного русского только рожки да ножки останутся, мы это уже проходили, знаем... Для нее до сих пор книги - главный источник знаний. Она их любит по-настоящему, а к мультикам довольно равнодушна, родители оборудовали в Dachgeschoß'e домашний кинотеатр, показывают кино периодически, чтобы она была в курсе того, что смотрят подружки, так она обычно про них сама даже не вспоминает, родители напоминают...


Я не хочу ничего советовать, но вам бы задуматься на эту тему не помешало. И постараться как-то изменить ситуацию, пока ребенок еще достаточно мал...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на