Deutsch

приглашаю желающих почитать и обсудить диалоги Платона

10.02.19 08:50
приглашаю желающих почитать и обсудить диалоги Платона
 
irina5151 гость
irina5151
Последний раз изменено 10.02.19 09:12 (irina5151)

Дорогие друзья!

Меня зовут Ирина.

Что бы старость не была одинокой, а мне 68, я решила заняться образованием и поступила в Русскую христианскую гуманитарную академию в Питере на факультет философии, заочное отделение.

И не важно, смогу ли я его закончить или нет, сам процесс оказался интересным.

Нужны собеседники, потому что в одиночку понять смысл текста невозможно.

Платон писал диалоги, которые можно читать и понимать как рассказы, а можно и поразмышлять о том, что значит то, о чем он пишет?

Поэтому приглашаю к чтению и обсуждению, начиная с небольшого диалога ,, Евтифрон,, текст которого легко можно найти в Гугле.

Предлагаю тем, кого заинтересовала эта тема, прочить диалог и поговорить здесь о смысле прочитанного. Кто как его понял?


ЕВТИФРОН


Евтифрон, Сократ

2Евтифрон.Что это за новость, Сократ? Оставив свои беседы в Ликее, ты теперь проводишь время здесь, у царского портика [1]? Нет ли и у тебя какой-нибудь жалобы к царю [2], как у меня?

Сократ. Но афиняне, Евтифрон, называют это не жалобой, а иском [3].

bЕвтифрон. Что ты говоришь? Кто-то вчинил тебе иск? Ведь не могу же я поверить, что, наоборот, ты сам обвиняешь кого-то.

Сократ. Конечно, нет.

Евтифрон. Значит, кто-то другой обвиняет тебя?

Сократ. Вот именно.

Евтифрон. Кто же это?

Сократ. Я и сам, Евтифрон, не очень-то знаю этого человека: мне представляется, он из молодых и мало известных; зовут же его, как мне кажется, Мелетом, а родом он из дема Питфа [4]. Можешь ты вообразить себе такого питфейца Мелета – длинноволосого и жидкобородого да к тому же еще и курносого?

cЕвтифрон. Нет, мой Сократ, такого я не припомню. Но какой же он вчинил тебе иск?

Сократ. Какой иск? Да, на мой взгляд, нешуточный. Ведь это не пустяк – в молодые годы распознать подобное дело. Ему-де известно, говорит он, почему развращаются молодые люди и кто именно их развращает. Выходит, что он-де мудрец, а я, как он усмотрел, невежда и развращаю его сверстников, потому-то он и выступает перед городом-матерью с обвинением против меня. Мне мнится, что среди всех государственных мужей онdединственный действует правильно: в самом деле, ведь правильно прежде всего проявить заботу о молодых людях, чтобы они были как можно лучше, как хорошему земледельцу подобает прежде всего позаботиться о молодых побегах, а уж после обо всем остальном. Подобным же образом и Мелет, возможно, сначала хочет выполоть нас, 3из-за которых гибнут ростки юности так он говорит, – а уж затем, как это ясно, он позаботится и о старших и учинит для города множество величайших благ: по крайней мере так обычно бывает с теми, кто выступает с подобными начинаниями.

Евтифрон. Хотел бы я, Сократ, чтобы было так. Однако боюсь, как бы не вышло прямо противоположного: ведь мне решительно кажется, что, замышляя неправое дело против тебя, он начинает разрушать свой дом с очага [5]. Но скажи мне, каким образом, утверждает он, развращаешь ты юношей?


Здесь можно пока остановиться и обсудить, кто как понимает смысл ,, ...разрушать свой дом с очага...,,?

 

Перейти на