Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Музыкальное образование в Германии

08.02.19 09:33
Re: Музыкальное образование в Германии
 
:::::)()(::::: знакомое лицо
:::::)()(:::::

Сначала нужно, я так думаю,понять,что домру ему здесь никто преподавать не будет.Остаётся гитара. Можно конечно попробовать сразу в Musikhochschule, но это очень и очень сложно. Мой сын учится в Нюрнберге, играет на гобое и учитывая, что гобой по сравнению с флейтой или гитарой, более редкий инструмент конкурс был 28 человек на место. Берут в среднем 2-х человек на курс.Теперь представьте какой конкурс на место будет на гитару. Сложно. Здесь очень много толковых и сильных музыкантов. Также при поступлении нужно владеть ф-но, сольфеджио, но Слава Богу в наших школах (Россия, Казахстан и т.д) это преподают, здесь это не в каждой муз.школе имеется.

Я Вам подскажу какой действительно путь реален для вашего внука.

В Германии, в частности в Баварии имеются т.н Профессиональные школы музыки (Berufsfachschule für Musik) аналог нашего муз.училища. Обучение 2 года. Идёт профессиональная подготовка к поступлению в Musikhochschule, преподают все предметы которые понадобятся для дальнейшего поступления. Отличный вариант для подтягивания языка, знакомства со всей муз.кухней. И причём всё это бесплатно. К слову сказать один частный урок у профессора из Консерватории стоит в среднем 100€, хотя где то профессора дают уроки и бесплатно (у сына так было в Würzburg). Параллельно парень сможет узнать куда лучше поступать дальше, к какому профессору. Обзаведётся знакомыми музыкантами, без этого здесь тоже нельзя. Кстати после окончания получит уже первую свою специализацию, обычно это Chorleiter, Ensembleleiter.

Это самый приемлемый путь для вашего внука. Единственно обратите внимание, что где то требуется Abitur, а где то нет ( например Kronach).

"Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения"
 

Перейти на