Deutsch

Пофилософствуем о смертных грехах? Гордыня.

02.02.19 21:14
Re: Пофилософствуем о смертных грехах? Гордыня.
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ ivan_12 27.01.19 12:37

Чтобы не открывать новую ветку, можно заодно пофилософствовать и о христианских добродетелях. Наприер терпимость. С одной стороны у меня всегда на слуху было: " Христос терпел и нам велел." Но начались 90 ые и появилось обидное слово " терпила". То есть др родетель перестала в новом контексте быть добродетелью. Удалось ли всё таки бандитам из 90 х жискредитировать эту христианскую добродетель или нет?

Сейчас хоть и не 90 ые, но слышишь от некоторых политиков некогда братской страны обвинение в излишней терпимости всего русского народа. Получается, что эти политики также не считают терпимость добродетелью.

Я всегда привык примерять на себя и я в себе ценю умение терпеть, когда это требуется. Например, когда я 20лет работал в Доме культуры, у нас по средам проходили часовые планёрки и там стоял гвалт, потому, что эмоциональные работники культуры всегда были чем то недовольны и бурно выражали своё недовольство. Я же хранил молчание и думал: а если возникнут настоящие проблемы, что они будут делать и торжествовал по поводу себя, считая свою сдержанность признаком принадлежности к некой высшей касте.

Тогда кто я- брутальный стоик или терпила?

 

Перейти на