Deutsch

Пофилософствуем о смертных грехах? Гордыня.

01.02.19 11:07
Re: Пофилософствуем о смертных грехах? Гордыня.
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ ivan_12 31.01.19 11:59

Может быть я не совсем точно понимаю слово гордыня, но, так как я обращаюсь прежде всего к собственному опыту ( а к какому ещё), то гордыня у меня возникла именно в Шермании и по вполне понятным причинам.. Я не мог устроиться на работу по специальности, но у меня был колоссальный опыт преподавания гитары ( про опыт руководства эстпадным ансамблем из скромности умолчу). И у меня в связи с этим несоответствием возникла гордыня- типа: " Да кто вы злесь все так е? Вы пигмеи по сравнению со мной и т д в таком же ключе" Возможно из за этой гордыни из за этой спеси, мне удалось устроиться в то культурный центр, где я сейчас работаю , только на шестой год жизни в Германии, хотя мною были с самого начала пребывания предприняты три попытки устроиться и даже с привлечением протежирования.

Но когда я всё же устроился и смог себя реализовать и как педагог - победы в муз конкурсах моих учеников, создание клуба любителей гитары, затем эстрадного оркестра, сейчас попучили создать оркестр русских нар инструментов. И вот не так давно директор центра мне говорит: " Помните, когла Вы в 2005 году ко мне первый раз подходили, Вы сказали, что Вы лучший преподаватель по гитаре в Дюссельдорфе?

- Неужели я это говорил,- подумал я. Я совершенно про это забыл, но допуская что мог так говорить, так как было много гордыни, спеси и агрессии

- Так вот, я сейчас поняла, что Вы действительно лучший в Люссельдорфе.

И что любопытно, я почувствовал, что эта её позвала мне абсолютно безразлична, так как я сейчас могу реализовать себя и успешно реализовываю. А цену я себе и так знаю. Но в отсутствии работы это приводило к гордыне, а сейчас гордыня исчезла полностью.

В связи с этим вопрос: может ли тогда идти речь не об имманентной гордыне, а гордыне наведённой.

Ну то же самое, что - чревоугодие грех, но если человек оголодавший набрасывается на еду, это уже не есть чревоугодие, а следовательно не грех.

Одним словом, какова быластепень моего греха?

А вообще в музыкальной среде недолюливают музыкантов гордецов. Их обычно азывают " арап Петра Великого" или просто " арапюга"

 

Перейти на