Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Работа няней, нужен ли сертификат

31.01.19 07:59
Работа няней, нужен ли сертификат
 
  МамаПлюшки прохожий

Здравствуйте!


Через 6-8 мес. планирую переехать на ПМЖ в Германию. Состав семьи: я, муж и 2-х летний ребенок. Хочу работать няней, но не набирать по 5 детей на весь день, а работать (хотя бы по началу) 2 дня по 6 часа (1-2 часа уделяется на 1-го ребенка, то есть не собирать группой, а один побыл, приходит следующий на 2, за ним следующий и т.д) с 3-4 детками в день, соответственно. Хочу работать с русскоязычными детками, предлагая их родителям не просто посидеть с их ребенком, а заниматься, развивать мышление, логику, мелкую моторику, творчество и т.д.


Диплом у меня юриста, практика только юридическая, нос детьми лажу отменно, легко нахожу подход к любому ребенку, и искренне их люблю по принципу «чужих детей не бывает». С методиками развития очень хорошо знакома, занимаюсь с доченькой.Знаю в Германии не приделают должного внимания раннему развитию.


Открывать кружек, заниматься репетиторством по развитию – нет образования, переучиваться с нуля на педагога займет уйму времени, а при наличии маленького ребенка, которого в садик не устроишь год-полтора так точно, это становиться еще более проблематично.


Могу ли я заниматься такой деятельностью как няня, нужно ли мне получать сертификат? Вот нашла такую выдержку из стати по правовому регулированию вопроса « Для работы няней требуется разрешение. Закон (§ 43 SGB) гласит, что персоны, предлагающие платный присмотр за детьми по 15 и более часов в неделю, на протяжении трёх месяцев и дольше, обязаны обладать сертификатом няни. Это общегерманское правило, вступившее в действие 1 октября 2005 года.»


15 часов в неделю не будет, но деток возможно будет не 5 , а 6 человек, да и работать планирую с ними более 3-х месяцев. Если сертификат не нужен, то как правильно оформить свою деятельность? Как частный предприниматель с предоставлением услуг няни, я все равно ведь должна подтвердить квалификацию. Работать без официальных документов реально или это того не стоит?


Может кто то сталкивался, или разбирается в этом вопросе – откликнитесь, пожалуйста. Заранее очень благодарна.

 

Перейти на