Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

31.01.19 00:23
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 29.01.19 22:39
Кстати, ваша история про сына вызвала у меня в памяти историю из того же ряда, совсем давнюю, я про неё и забыла, а тут - ассоциации...


Вот она, эта история.


1969 год, я в гостях у двоюродной сестры Лены. Отмечаем её тридцатилетие. Гостей много - друзья, подруги, родственники. Под ногами крутятся трое ребятишек - сын Лены Лелёша, Аллочка - дочка моего (и лениного тоже) двоюродного брата Семёна, и Николка - сын лениной подруги Нины, которая одновременно и подруга жены Семёна Мили, все они друзья с давних времен - подружились в войну в Кирове, куда были эвакуированы из Ленинграда. Тон, как всегда, задаёт Николка - мои племянники Аллочка и Лелёша спокойные, уравновешенные дети, Николка же - мальчик с воображением, отъявленный проказник и фантазер. С едой покончено, все разделились на группки и болтают каждый о своём. Мне скучно - я намного моложе всей взрослой компании, минимум лет на десять, и примерно настолько же старше компании детской. Мне нечем заняться, не с кем поговорить - все их разговоры кажутся мне ужасно неинтересными. Подумав немного, решаю что детки мне всё же ближе, с ними хоть поиграть можно, так что решаю присоединиться к компании детской. Но тут обнаруживаю - ребятишки куда-то подевались. Их нет ни в кухне, ни в ванной, ни в детской, ни в кладовке. На всякий случай решаю заглянуть в спальню. Но дверь спальни закрыта на ключ изнутри - так, ясно, детишки там заперлись, это не к добру... Иду к Лене:


- Лена, ты заметила, что дети исчезли?


- Что значит исчезли? Только что здесь были, в детской, наверно, играют...


- Нет, не в детской, они в вашей спальне, причем заперлись на ключ. Это очень нехорошо выглядит, ты же знаешь Николку, опять небось какую-нибудь проказу замыслил и этих двоих несмышленышей подбил.

Лена отрывается от гостей - мне удалось посеять в её душе тревогу. И, как оказалось, не зря. Пахнет горелой бумагой, из-под двери спальни сочится дымок с горьким противным запахом... Лена дергает за ручку, в панике она уже забыла, что дверь заперта.


- Лелёша, открой, пожалуйста! - сдерживаясь, чтобы не перейти на крик, ровным голосом говорит Лена. И, о чудо! - примерный мальчик Лелёша отпирает маме дверь. Остальные двое "преступников" сидят на корточках перед платяным шкафом. Шкаф - огромный, старинный, из темного мореного дуба на толстых изогнутых ногах (язык не поворачивается назвать их ножками), между днищем и полом - довольно большое пустое пространство. Обычно пустое, но сейчас там стоит металлическое блюдо (индийская чеканка), полное горелой бумаги. Детки использовали его для разведения огня. Почему именно под шкафом был разведен костер - непонятно, может, им казалось, что так он больше напоминает печку. Правда, огонь уже почти потух, только кое-где видны язычки пламени. Ура, какое счастье, что обошлось почти без потерь. Дубовый шкаф на гнутых лапах не в счет, ему такое нипочем, он бы, наверное, и настоящий пожар выдержал. Ну, закоптился немного, так он и был тёмным, ничего страшного. Хотя не факт - днище-то у него все-таки фанерное, могло и прогореть... Но не прогорело же! Детей даже не наказывают - они и так уже всё осознали, все просто счастливы, что до настоящего пожара дело не дошло. Праздник продолжается!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на