Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

28.01.19 19:45
Re: Непридуманные истории
 
delta174 патриот
delta174
в ответ delta174 28.01.19 18:54

О ПОЛЬЗЕ ГРАМОТЫ, НО ВРЕДЕ НЕЗНАНИЯ БРОДА


- Таня, - серьёзно сказала мама. - Там у Толика такие дела... Только ты не ругайся. Поверь, воспитатеьный момент я уже взяла на себя...

И она выдала мне моё чадо.

А у него на груди... нехилый такой... с ладонь, наверно, если без пальцев, - ожог. Правда, уже подзатянувшийся.

М-да, в восемь лет я уже не одевала-раздевала, да и спинку потереть мужчинка отказывался. И папа как-то не при делах оказался. И хорошо. Он бы этого зрелища не вынес, и шум стоял бы до небес.


Короче, юный исследователь решил, что пора уже освоить применение огня. Ну, сам ведь с усам. Доложи он о своём намерении своевременно, началось бы всё с техники безопасности, да как спичку держать, да чтобы она не сломалась, да чтобы головка не отскочила... какая ерунда! Берём и чиркаем!

Чак! И зажжённая головка отлетает в грудь! А футболка синтетическая, она подалась сразу. Пока сообразил, как её стянуть-погасить... Больно, страшно, но что делать? И дома предусмотрительно для опытов никого нет...


Как хорошо уметь читать! (ц) Партизан побежал в книжный шкаф, достал с полки "Справочник фельдшера" и выяснил, как поступают с ожогами. Домашняя аптечка у нас не под семью замками, так что нашёл и мазь и обрабатывал рану самостоятельно и ежедневно, пока дотошная бабушка при визите к ней не докопалась. Пришедшая в негодность футболка была тщательно замаскирована на дно мусорного ведра - я даже помню, какая именно она была ...


Так состоялось воспитание методом естественных последствий, а вот привычка сначала разгрести свои косяки, а уж потом докладываться - осталась. Желательно, маме: она в пустой след уже не орёт, а раз вырулил - скорее, оценит.

 

Перейти на