Deutsch

Весть о Царстве Божьем. Три притчи о "вхождении" в Царство

22.01.19 17:04
Re: Весть о Царстве Божьем. Три притчи о "вхождении" в Царство
 
MFM коренной житель
MFM
в ответ Boatman 22.01.19 15:35

Начну с этого:

Вы допускаете, что Евангелия могут содержать ИСКАЖЁННЫЕ воспоминания о жизни и учении Иисуса? что отрывочные воспоминания нескольких человек могли впоследствии превратиться в учение , покорившее мир ?

В принципе, все поздние вставки, как в Евангелиях, так и в апостольских письмах, давно выявлены, и притом самими христианскими богословами.

То есть, для человека ищущего, это не тайна.

Ищи, читай, делай выводы.

Но эти вставки, абсолютно не влияют как на учение Мессии, так и на те рекомендации, которые апостолы оставили в своих письмах.

Говорить, о каких-то тайных учениях апостолов, я не вижу смысла.

Не явл. ли эти идеи поздним созданием "святых отцов" Церкви, не имеющим никакого отношения к учению Христа, искажённому преданиями?

Искаженные учения "Отцов Церкви", строились не на новозаветных посланиях, и тем более не на ТаНаХе, а на греческой философии, с применением некоторых библейских элементов.

Поэтому, я не вижу смысла, бросать тень, на апостольские послания, только из-за того, что некто сделал из Шауля - Павла, а из Иешуа - Иисуса.

Хотя можно применять и имя Павел, и Иисус, и при этом не отрываться от первоначального смысла их учения.

Как сочетаются заявления типа "Без Церкви( без Христа) нет спасения" , с тем, что говорит Сам Иисус напр в своей притче об овцах и козлах, где спасёнными оказываются "овцы" ничего не знавшие о Нём?

О спасении, я высказался в предыдущем посте.

И за это время, оно, мнение, не изменилось.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
 

Перейти на