Deutsch

Весть о Царстве Божьем. Три притчи о "вхождении" в Царство

22.01.19 01:32
Re: Весть о Царстве Божьем. Три притчи о "вхождении" в Царство
 
Boatman старожил
в ответ Boatman 20.01.19 00:40

Притча о талантах

Притча о талантах, пожалуй,самая "загадочная" из трёх притч, рассказанных в 25 гл.Ев.от Мф

(аналогичная притча с некоторыми отличающимися деталями - у Лк19:12 )
Человек,"уезжая, позвал рабов своих и вручил им имение свое; и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и уехал.Получивший пять талантов, вложил их в дело и приобрел другие

пять; получивший два приобрел другие два; получивший же один ушел, раскопал землю и скрыл деньги господина своего.По долгом же времени приходит господин рабов тех и сводит с ними счет. И подошел получивший

пять талантов, принес другие пять и сказал: «господин, пять талантов ты мне вручил; вот, другие пять талантов я приобрел».  Сказал ему господин его: «хорошо, раб добрый и верный, в малом ты был верен, над многим тебя

поставлю; войди в радость господина твоего». Подошел и получивший два таланта и сказал: «господин, два таланта ты мне вручил; вот, другие два таланта я приобрел». Сказал ему господин его: «хорошо, раб добрый и

верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Подошел же и тот, у кого был один талант, и сказал: «господин, я знал тебя, что ты человек жестокий: жнешь, где не сеял, и

собираешь, где не рассыпал; и в страхе пошел и скрыл талант твой в земле: вот тебе твое».
И ответил ему господин его: «лукавый раб и ленивый, ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал?  Потому надлежало тебе дать деньги мои менялам, и придя, я получил бы свое с ростом. Возьмите же у него талант и дайте имеющему десять талантов; ибо каждому имеющему будет дано, и у него будет изобилие, а у

неимеющего будет взято и то, что он имеет. И негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов».

У богословов господин, отправляющийся в дальнюю поездку, это Иисус Христос. Под рабами понимают учеников и последователей Христа, которые получают от Бога разнообразные дарования.

Кажется странным, что Бог (или его Мессия) выставляется в притче в роли ростовщика, бесстыдным образом

наживающимся на чужом труде! Интересно, что господин вовсе и не спорит с обвинением "неверного" раба, и даже признает, что он жестокий и собирает там, где не рассыпал. Признает, что он просто хотел поживиться

за чужой труд, что одаривал верных и добрых рабов только затем, чтобы собрать с них еще больше.
Да и не в доброе дело хозяин велит вложить денег, а отдать менялам, которые делают деньги не работая,

просто из воздуха. В общем, хозяин в этой истории выглядит как не такой уж праведный ...
Притча не выдает готового результата. Но она может поставить человека перед выбором
Взвесив все за и против, большинство благоразумно одобрит поведение "добрых рабов", и осудит "негодного" раба, потому что это большинство благоразумно боится кнута хозяина и хотело бы от него пряник.

. Однако, в заключении притчи следуют строки: "КТО ИМЕЕТ УШИ СЛЫШАТЬ, ДА СЛЫШИТ! "
Значит,где-то должен разъясняться ИСТИННЫЙ смысл истории, не тот , что лежит на поверхности.. Это разъснение следует из предшествующего и последующего текста 25 гл. Матфея.
И тогда, после анализа притчи о талантах в контексте всей главы, „небезупречность“ этого "дела" легко, быстро и как бы незаметно, переходит в самую возвышенную нравственность

Итак, ключ к пониманию этой притчи лежит в предшествующей и последующей притчах. В притче о десяти девах,рассказывающей о судьбе неподготовившихся к приходу Жениха, даётся как бы „завязка“. И вот – Он пришёл (притча о талантах) - и требует „отчёта“. Но что же означает „талант“ в „прейскуранте" Бога? У

Него ИНЫЕ критерии.Ответ даёт след. притча, когда Он вершит Свой Суд.(Мф 25.31-33) , отделяя „овец“ , которым уготовано „Царство“, от „козлов“, обреченых на „огонь вечный“
В перечне талантов „овец“ - доброта, любовь и милость к страждущим. Кто имеет талант любви и милосердия и кто своими ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ умножает его, уподобляется рабу, извлекшему из своих талантов 100-процентную прибыль, - и получает награду. Т.е. деньги (таланты) на шкале Господа - ничто по сравнению со

способностью любить, сострадать, оказать помощь.. Отдать эти ДАРЫ, эти способности нуждающимся в них , использовать их - означает ПРИУМНОЖЕНИЕ.
Тот же ,кто как „раб ленивый и лукавый“ , „закопает“ пусть даже единственный свой талант, которым явл. сама жизнь, - пойдёт с „козлами“


Итак, притча говорит, что таланты должны быть не "захоронены", а должны служить другим людям; что наступит момент, когда каждый должен будет дать отчёт об их употреблении. Кто использует их на пользу себе и

другим, совершая добрые дела милосердия , получит вечную радость, а ленивые и небрежные будут осуждены на вечное страдание; середины нет.

Кому мало дано, с того не потребует многого. Нельзя оправдыватьничегонеделание в своей пустой никчемной жизни отсутствием особых талантов, дарованных другим.Тогда тебя, как и того веровавшего , но

нерадивого раба, зарывшего свой талант, и как тех девиц, которые не поддержали добрыми делами пламя своей веры, - не допустят в Царство.

Так

три притчи , посвященные вхождению в Царство Божье, обьединяет вывод, который в общем противоречит, как уже говорилось, христианской (церковной) концепции : Вечная жизнь уготована не "теоретикам", готовым жизнь

отдать из любви к "человечеству", проживающим свою жизнь в страстных молитвах и заучивании Библейских истин, а тем, кто добрыми делами милосердия и любви, кто реальным исполнением заповедей помогал

нуждающимся. Вера в Воскресение и проч. отступает перед этой деятельной любовью к ближнему.

 

Перейти на