Deutsch

Коммунизм и справедливость

21.01.19 17:54
Re: Коммунизм и справедливость
 
koder патриот
koder
в ответ awass 21.01.19 16:07
А при том, что СССР был экономически слабее запада, а вот социальная справедливость была поболее чем на западе. Все познается в сравнении. Разве не от этого сравнения большинство россиян желают возврата СССР? Значит СССР был ближе к коммунизму чем паразитированный запад?

Ну во-первых желают возврата или люди при СССР не жившие или номенклатурщики. Мои родители работали побольше меня, а имели даже еды намного меньше.

Во-вторых нельзя быть ближе к коммунизму. Он или есть или его нет. Поскольку при социализме действительно платили сравнительно одинаково, то деньги потеряли свое значение. Появилось другое выражение стоимости. Услуги в дефицитном обществе. Я-тебе, ты-мне. Никакой справедливости не было, начальник сельпо обменивался с директором совхоза, а остальные разглядывали пустые прилавки, зажав в кулаке свои рубли. Это не коммунизм. Это общество организованной преступности.


Социализм показал самую большую проблему коммунизма. Как мерять труд и как определить, кто сколько реально получить должен? Приписки помните? Это наследие безденежной системы расчетов.

 

Перейти на