Deutsch

Рабочая виза программисут без образования - реально ли?

21.01.19 02:25
Re: Рабочая виза программисут без образования - реально ли?
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland
в ответ trewert 20.01.19 23:18

С этого и надо было начинать, я-то исходила из эмиграции. :)

1. Пункт в резюме прекрасно пишется, если вы работаете по системе 2/2 или 3/1 недели. Точно также вы поработаете в типа немецкой компании, даже посещая ее не каждый день.

2. Язык вы за год-два не подтянете, в айти-фирмах, которые набирают пачками иностранцев, сейчас рабочий язык все чаще английский; а американцы, особенно с мало-мальски руководящей должностью типа тим лида, частенько не утруждают себя, и все подстраиваются, даже конкретные отделы в ДАХ-30 такие бывают. Только если в фирме есть курсы языка.

3. Объем бюрократии и новых знаний, который на вас свалится в случае переезда по рабочей визе, не окупает себя в случае года-двух, если только работодатель не возьмет на себя все вообще. Хотя я не думаю, что если у вас в выходной заболит зуб мудрости, ваше начальство вам поможет это решить. Моя реальная ситуация, когда я жила в стране еще менее полугода, сама нашла решение...

3а. Вытекающий из п.3 вопрос проживания. Судя по всему, ваш работодатель не предложил его решить... Тогда: 1) Предложения с эйрбнб в Берлине большей частью нелегальны. 2) Съем квартиры без мебели означает расходы на мебель, которую вы не увезете домой. 3) Официальное мебелированное жилье можно найти еще из России, но сдадут ли его так надолго, будет ли это являться официальным адресом, куда вам смогут слать письма (в Германии многое через письма, бумажные, даже банковская карточка и пин-код к ней), утверждать не берусь. По совокупности 3 и 3а ваши расходы будут слишком велики...

4. У вас срочный контракт? А у коллег? Если да, то фирма поступает совсем некрасиво... Вам от этого ни жарко, ни холодно, но я бы шепнула дружественным коллегам, которые решили насовсем уехать, что продления может не быть, и им заранее стоит подумать о перспективах.

5. Вы уже подумали, куда пойдете, когда проект в Германии закончится? Не обязательно с вами такое случится, но мнение российских работодателей о уезжавших поработать на годик-другой как о тех, кто на самом деле не сумел удачно эмигрировать и снова уедет при первой возможности, все еще встречается.

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на