Deutsch

Прошу помощи разобраться в актуальности документов на ПП.

13.01.19 14:39
Re: Прошу помощи разобраться в актуальности документов на ПП.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ gunter89 13.01.19 08:50, Последний раз изменено 13.01.19 16:59 (Stasyа)
В СОР бабушки указан отец Рерих Иван Георгиевич. В интернете я нашёл вот такую на него запись из архива. Если честно я не до конца уверен, что это именно мой прадедушка, но совпадает его возраст и его место рождение.

Других доказательств BVA и не потребует. Кстати, откуда Вам известна дата рождения дедушки если:

Никаких документов на прабабушку и прадедушку не осталось

Ни СОС, ни СОБ?

Глобальная я знаю, что они жили относительно большой семьёй и потом их с Поволжья переселили в Казахстан

Где родился Ваш отец в 1956-м году? Будем исходить из того, что бабушка там и жила после выселения вместе с родителями или хотя бы с одной матерью. В Казахстане? Сделайте запрос в Комитет по правовой статистики и специальным учетам на счет нахождения на спецпоселении бабушки и ее родителей. Если бабушка декларировала себя немкой в СОРе сына, значит, ее в 1946-м году должны были взять на спецучет, как лицо немецкой национальности. В справке на прабабушку, скорее всего, будет указана бабушка, как дочь. С прадедушкой немного сложней, чуть ниже напишу.

Можно еще сделать запрос в ИЦ МВД Саратовской области на счет справок о выселении бабушки, прабабушки и прадедушки.

Теперь про прадедушку. Есть на форуме случай похожий на Ваш. Дед был мобилизован в 1942-м году и тоже работал в ЧМС, тоже был обвинен по политической статье и осужден на 10 лет. Далее находился в ИТЛ в Коми, а после освобождения был взят на спецучет по национальному признаку, там же в Коми.

Получить справку о мобилизации в трудовую армию будет проще простого. В той ссылке, что Вы дали на прадедушку, есть вся необходимая информация для того, чтоб сделать на него запрос.

Запрос можно сделать в ГУ ОГАЧО (это Челябинский Государственный архив), даже номер фонда указан.

Но лучше обратиться в ИЦ МВД Челябинской области с указанием всех этих данных из ГА. В этом ИЦ работают очень ответственные сотрудники, они сами сделают запрос в городской архив на счет трудовой армии и даже выдадут Вам справку о реабилитации, если прадед еще не был реабилитирован по нац. признаку. Возможно, что в ИЦ МВД есть и архивное дело на прадеда, если он был не только в трудовой армии, но и находился на спецучете в НКВД, как лицо немецкой национальности.

Реабилитация, которая состоялась 16 января 1989 года, скорее всего, была по политической репрессии. Т.е. Ваш прадед подвергался репрессиям дважды: в уголовном порядке (по 58 ст.) и в административном (по нац. признаку). Так что и реабилитаций может быть две.

Но даже если Ваш прадед не находился в Челябинске на спецучете, как лицо немецкой национальности, то, вероятней всего, в архивной справке о мобилизации на ЧМС будет указано основание применения репрессии, например: Постановление ГКО №1123сс от 10.01.1942, которое касалось только немцев, что также докажет, что Ваш прадед подвергался репрессиям по нац. признаку.

Еще я бы рекомендовала обратиться в Прокуратуру или областной суд Челябинска, чтоб выяснить куда же Вашего прадеда направили отбывать наказание, т.к. в том месте могут быть данные о взятии его на спецучет в комендатуре НКВД после освобождения в 1951-м году.

Обязательно закажите СОС прабабушки и прадедушки, т.к. без них Вам не дадут сведения о репрессиях. Знаете, где они проживали на момент смерти? Туда и надо будет сделать запрос в ЗАГС. Если не знаете где и когда они умерли, то их можно признать умершими по суду и получить СОС на основании решения суда. Суд легко признает их умершими, учитывая год рождения.

В принципе, Вам будет достаточно ОДНОЙ ЛЮБОЙ справки хоть на прабабушку, хоть на прадедушку, которая будет свидетельствовать о репрессиях по нац. признаку (выселение, трудовая армия, спецучет в комендатуре).

В любом случае я буду делать запросы и запрашивать справки, но хотелось бы понимать для чего конкретно нужны данные справки, чтобы сразу если нужно что-то ещё сразу искать.

Справки нужны, что доказать сразу несколько предпосылок, которым должен соответствовать предок, от которого веется происхождение:

1. Возраст 16 лет и более на июнь 1941-го;

2. Немецкая декларация предка во время репрессий;

3. Место жительства предка на 8 мая 1945.

Также я не могу игнорировать момент переезда моей тёти в Германию т.к. скорее всего они уже доказали на тот момент ФАКТ репрессии на предков ведь без этого им не дали бы данную возможность... я правильно понимаю?

Совсем необязательно, в то время были немного другие требования и доказательства происхождения тоже были другие. Справки поголовно ни от кого не требовали.

Последний вопрос, можете подсказать как именно называется справки которые нужно запрашивать =) "Справка о репрессии", "Справки о выселении" или как-то по другому?

Запрашивайте Архивные справки. В Саратове о выселении, в Казахстане о нахождении на спецпоселении, в Челябинске о спецпоселении и трудовой армии.

Вот так примерно будет выглядеть справка на Вашего прадеда из ИЦ МВД Челябинской области:

 

Перейти на