Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Вредные советы мужьям)

13.01.19 13:21
Re: Вредные советы мужьям)
 
POZITIVlaif постоялец
POZITIVlaif

Очень часто вызывающее поведение - это неосознанный крик в пространство -

безотносительно к кому или о чём. Человек находится в слепом поиске и провоцирует общество.

Зачастую он удовлетворяется предсказуемой негативной реакцией и продолжает свои эпатажные выпады.


Если реакция бывает другой - это может стать для него озарением и поворотом к светлой стороне.

Вспомнилась Грушенька из Братьев Карамазовых Ф.М. Достоевского и ее встреча с Алешей:


"Грушенька так и вскочила с места.

– Да неужто ж ты уходить, Алеша, хочешь! – воскликнула она в горестном изумлении, – да что ж ты надо мной теперь делаешь: всю воззвал, истерзал, и опять теперь эта ночь, опять мне одной оставаться!

– Не ночевать же ему у тебя? А коли хочет – пусть! Я и один уйду! – язвительно подшутил Ракитин.

– Молчи, злая душа, – яростно крикнула ему Грушенька, – никогда ты мне таких слов не говорил, какие он мне пришел сказать.

– Что он такое тебе сказал? – раздражительно проворчал Ракитин.

– Не знаю я, не ведаю, ничего не ведаю, что он мне такое сказал, сердцу сказалось, сердце он мне перевернул… Пожалел он меня первый, единый, вот что! Зачем ты, херувим, не приходил прежде, – упала вдруг она пред ним на колени, как бы в исступлении. – Я всю жизнь такого, как ты, ждала, знала, что кто-то такой придет и меня простит. Верила, что и меня кто-то полюбит, гадкую, не за один только срам!..

– Что я тебе такого сделал? – умиленно улыбаясь, отвечал Алеша, нагнувшись к ней и нежно взяв ее за руки, – луковку я тебе подал, одну самую малую луковку, только, только!..

И, проговорив, сам заплакал. В эту минуту в сенях вдруг раздался шум, кто-то вошел в переднюю; Грушенька вскочила как бы в страшном испуге. В комнату с шумом и криком вбежала Феня."


Заранее предвидя некоторую реакцию скажу- всё это приводится не для споров и дебатов ,

а как информация к размышлению...


Всем всего самого доброго и светлого!flowerулыб

И со Старым Новым годом!

 

Перейти на