Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

А вы когда-нибудь задумывались о своей старости?

12.01.19 15:48
Re: А вы когда-нибудь задумывались о своей старости?
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Karlssen 12.01.19 14:50, Последний раз изменено 12.01.19 16:33 (Emilinda)
У меня сейчас фирма одна на стройке. Ее хозяин - коренной немец, сам уже пожилой, поддерживает приятелей, которые на пенсию вышли. И жутко возмущен, что те отпахали десятки лет, а теперь макарошками выживают.


Вот только не надо эти глупости про "макарошки" повторять. А то у меня закрадывается мысль, что вы о какой-нибудь стране бывшего Союза пишете, о Казахстане, например, а не о Германии. Вы пишете так, будто о грундзихерунге и слыхом не слыхивали. Если мужики не заработали себе за всю жизнь в Германии хотя бы минимальную пенсию - ну, я не знаю, совсем они дебилы или как. Но, предположим, не заработали. И никаких денег не отложили. Если это семейная пара, им грундзихерунг доплатит до 382*2=764 евро, пюс квартиру оплатит, плюс медицина практически бесплатна, плюс никаких телевизионных гебюров, плюс Privathaftpflichtversicherung бесплатно usw. На эти деньги можно нормально питаться, ни в чем себе не отказывая. И одеваться не в одежду с блошиного рынка, и в отпуск ездить. Ну, может, не шиковать, машину, наверное, себе трудно позволить содержать... Даже одиночка может на 424 евро жить нормально, хотя тут уже труднее - придется на чем-то экономить, например, на сигаретах и алкоголе, но это же и лучше - для здоровья полезнее! Может, немец этот им на сигареты с пивом подкидывает, а не на макарошки?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на