Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Нужен совет насчет работы.

07.01.19 08:06
Re: Нужен совет насчет работы.
 
Usergeevna знакомое лицо
Usergeevna

Привет! я работаю по этой специальности, правда, немного больше в художественную сторону, но кухню профессиональную знаю довольно неплохо. Мой шеф - Bundesinnungsmeister BIV der deutschen Steinmetze/Steinbildhauer... Что могу сказать - работу ваш муж найдет с большой вероятностью, но богатым стать от этой работы не получится. Зарплата брутто в среднем - 2500 евро, если будет 1 налоговый класс- то чистыми будет получать 1700-1800(есть налоговый калькулятор в интернете, можно точнее посчитать) Зарплата на востоке страны ниже, чем на западе, но и жизнь на востоке дешевле. В любом случае, на эту зарплату можно только очень скромно житьхммм к тому же, работа тяжелая и вредная, но это ваш муж и сам знает)

На данный момент в отрасли строительства существует огромный демпинг от фирм из восточной европы, цены они предлагают такие, что в западной европе за эти деньги и материал не закупишь.. поэтому фирмы зарабатывают здесь больше реставрацией и памятниками. Еще здесь Steinmetz очень часто вынужден быть Allrounder, должен и шрифт уметь на памятник набить, и пол положить, отреставрировать уметь и памятник поставить. Во время учебы они здесь этому всему учатся, понемногу - но могут делать все. А ведь чем больше умеешь - тем больше получаешь. Ну и язык нужен обязательно, молча работать может быть и получится, но этим будут пользоваться и хорошей зарплаты в этом случае ожидать не стоит.

 

Перейти на