Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Научить ребенка на перебивать

06.01.19 10:40
Re: Научить ребенка на перебивать
 
  MiaViktoria постоялец

Вы знаете, у моей знакомой дочь ведёт себя точно так же как Ваша. Пришла я как-то к ним в гости и поняла где собака зарыта. Пример: знакомая приготовила обед, зашла в комнату дочки и позвала её есть. Дочка, естественно, начала говорить что ей надо пять минут потому что она играет. Знакомая принялась её волоком тащить. Ужасная картина, на самом деле. Представляю как унизительно чувствовала себя несчастная малышка. В итоге - истерика, слезы до хрипоты и, естественно, остывший никому не нужный обед. Я ей говорю: "Дорогая, но ты ведь первая её перебила, обесценила все её действия, нужно было принести часы, показать где должна быть стрелочка когда будет пора обедать и выйти из её комнаты, дав ей возможность доиграть. Получается, ты сама ей подаешь дурной пример, а потом обижаешься что ни одно своё дело не можешь закончить из-за того что она требует у тебя немедленно уделить ей внимание". Знакомая, увы, выводов не сделала. У них каждый день скандалы, крики, истерики. Она не уважает пятилетнюю дочь, дочь в ответ платит той же монетой.


Объяснять можно по-разному. Дети не воспринимают истеричные объяснения. Говорить нужно очень уверенно, спокойно и серьезно. Не впадать в пограничное состояние.


Попробуйте проанализировать сколько времени в день Вы уделяете ей. Сколько читаете для неё вслух, сколько играете вместе. Мне кажется что она просто всеми силами отчаянно пытается привлечь Ваше внимание. Может дойти до того что она будет Вас подсознательно специально провоцировать чтобы Вы её били, зная, что потом у Вас возникнет чувство вины и Вы будете её целовать-обнимать. Честно, это очень страшно. Откажитесь от каких-либо телесных наказаний, это путь в никуда.

 

Перейти на