Deutsch

80 лет и освобождение от шпрахтеста по медицинским показателям

04.01.19 21:46
80 лет и освобождение от шпрахтеста по медицинским показателям
 
Sonax постоялец
Sonax
Последний раз изменено 04.01.19 21:55 (Sonax)

Здравствуйте!
Антрагштеллер, п4, 80 лет.

Я стал преподавать немецкий язык Антрагштеллеру, с чем возникли проблемы.

Немецкий язык был у отца(немец) антрагштеллера, в школе и университете учил Deutsch, переводил книги (конкретные отрывки и статьи для себя) с немецкого на русский. То есть что-то есть "на подкорке", но этого мало для шпрахтеста. Старые слова он помнит, новые идут с большим скрипом.


Проблемы:

  • Занятие длится максимум 30 минут, это потолок, происходит переутомление.
  • 1. Я говорю неизвестное слово, он его повторяет и перевод.
    2. Делаем переход на другое слово, которое он знает, например.
    3. После этого возвращаемся к первому неизвестному слову. Он его слышит, как будто в первый раз. Повторяем это 10 раз, ситуация не меняется. (У меня подозрение здесь на раннюю деменцию, проблемы с кратковременной памятью).
    То есть неизвестное слово 1 beginen- известное слово 2 gehen- неизвестное слово 1 beginnen- При любой смене курсора внимания и при возврате обратно к тому, что говорили 5 секунд назад, человек не помнит, систематически.
  • Использовал другие методы, более эффективные. Например, 3 слова неизвестных, которые не может запомнить, выписал на бумажке по-русски с одной стороны, по-немецки с другой стороны. Называю слово, от ученика нужен перевод (выбрать из 3 слов на бумажке). После 20 циклов запоминает на 85%, но в следующий раз, на следющий день, как в первый раз. Слова простые (beginnen, fragen, suchen), из первой темы.
  • Читает очень медленно и заикается, медленно думает, плохо помнит.
  • Мы прошли только первую тему, вводную. Очень тяжело прошли. Вторая тема будет ещё сложнее, третья, четвёртая. То есть я оцениваю ситуацию и вижу, что так мы далеко не уедем.

Я преподаю другому Антрагштеллеру 48 лет, готовлю к шпрахтесту, имеем большой успех (я бы сказал нереальный, даже не ожидал такого), то есть опыт преподавания есть, хотя я по профессии и не преподаватель.

Я преподаю жене антрагштеллера, 76 лет. Она по профессии была преподавателем английского языка, хотя и немецкий учила в университете. Она просто летит, сама берёт учебник и уже на 4 теме, подходит только спросить по мелочи, конкретные слова, как произносятся и т.д. То, что она сдаст А1, как п7, нет никаких сомнений. Язык даётся легко, говорит, всё как в английском и т.д. Это тоже наводит на мысли, что возраст у них примерно один, а скорость мышления ну совсем не одинаковое. Да, она была преподавателем, но всё равно, считаю что разница слишком колосальна для этого аргумента.


Мои мысли, что делать:

1. Возможно искать какие-то другие методы индивидуального обучения, более эффективные.

2. Медикаменты. Попить Наотропил, Пироцитам, пивные дрожжи(гидролизат дрожжей) (звучит так себе, по моему мнению), Витамины группы В. Здесь хотелось бы услышать мнение знающих. Ну и к врачу надо сходить посоветоваться.

3. Пройти мед. обследование. На форуме есть информация по освобождению от шпрахтеста, при заключении российской медицинской комиссии + в консульстве или Фридланде будет врач, который будет своё обследование проводить.

4. Забить и отказаться от этой затеи.


Освобождение от шпрахтеста. Есть конкретный список болезней, закон, который освобождает от сдачи шпрахтеста? Желательно бы первоисточник.

Всё что я читал выглядело так: ну комиссия если установит и т.д. А что установит? Конкретно что должна комиссия подтвердить, какие отклонения, болезни, что должно быть указано в заключении, результатах МРТ, что бы добиться освобождения?


Так же в данной ситуации возраст в 80 лет даёт "более упрощённую" сдачу шпрахтеста, более лояльно так скажем, они одобряют тест. есть ли какие-нибудь другие "льготы" в связи с этим возрастом?

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
 

Перейти на