Deutsch

Помощь в бюрократических вопросах

27.12.18 15:39
Re: Помощь в бюрократических вопросах
 
Teafunny24 постоялец

Именно так и делаем: ходим только к немецким врачам. От русского сбежали, посмотрев ему в глаза. :) Однажды попали к русскоговорящему специалисту, т.к. нужно было ургентное обследование, и снова очень об этом пожалели. Окончательную точку в нашем впечатлении поставила ее фраза "Ваш анализ крови ваш фамилиенарцт от меня не получит. Пусть сам делает".
А русскоговорящих врачей в маленькие частные практики (куда и ходит местное население) не берут. Туда не влезешь и дополнительно им привлекать никого не надо. Или открывай свою, или шуруй в клинику побольше, где фамилия врача вообще не важна, т.к. это не его практика, а он просто наемный работник на потоке. Туда да, привлекать клиентов надо. И именно там и сидят все мигранты.
Все плюсы от возможности получить медпомощь на родном языке и так очевидны. Впрочем, как и ностальгия многих по советскому отношению к пациенту. Мне же нужно совершенно другое. И то, что мне нужно, я нахожу почему-то у местных медиков. А у трех русскоязычных, к которым попадала, не нашла. Увы. Но самое главное, что здесь есть возможность выбора. а вот это действительно важно!

 

Перейти на