Deutsch

​[Возвращение себе Kaution с хозяина квартиры] Как правильно поступить?

25.12.18 22:54
Re: ​[Возвращение себе Kaution с хозяина квартиры] Как правильно поступить?
 
maru7guah посетитель
maru7guah
в ответ Oleg127 19.12.18 09:55, Последний раз изменено 25.12.18 23:14 (maru7guah)

насколько я понимаю отсутствие протокола не в пользу фермитера. у меня был случай, который показал мне, насколько боевой настрой немцев разбивается о первое же письмо от адвоката. Я купила квартиру с арендатором, и после покупки обнаружила, так скажем, недочеты во взаимоотношениях с ним, которые легли уже на мои плечи. На мое вежливое письмо, составленное при помощи товарища-немца, основным достоинством которого было знание немецкого языка, но не законов, она ответила примерно так: а не пошли бы вы мадам, лесом. Знать вас не знаю и дальше знать не хочу. Это было так нагло! При том,что было настолько очевидно, что мои требования обоснованы.

Я порыдала над возможными судебными расходами на адвоката (в вашем случае - это же основной тормоз, правильно?), но поруганное достоинство и задетая честь не оставляли мне другого шанса :-) Моей удачей было то, что я нашла через знакомых юриста, с которым я договорилась на твердую сумму за переписку. И вуаля! Мгновенно спала спесь, пренебрежительное отношение ко мне как к иностранцу, а в конечном итоге удовлетворение всех моих требований даже в большем размере, чем я сама ожидала. И никакого, заметьте, суда.

Это я к чему веду? Такой настрой, который показал в разговоре Ваш фермитер ("он не будет отвечать на мои письма, дальнейшее разбирательство только через суд") - это вполне возможно хорошая игра одного актера. Если бы он предполагал судебное разбирательство - он бы подстраховался как минимум протоколом, в котором бы все недостатки отразил. Считаю сумму в 2200 евро приличной, чтобы за нее побороться. Я бы сначала написала обоснованное письмо-претензию (чтобы дяде было понятно, что в деле появился адвокат), а потом уже приняла решение - идти дальше или нет

 

Перейти на