Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

23.12.18 23:15
Re: Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?
 
Alex1412 знакомое лицо
Там с учёбой, увы, не сложилось. Пришлось менять направление учёбы.

Так а я о чем! Если ребёнок знает что хочет, то вариант: курсы, ШК, университет, будет быстрее. А если ещё не выбрал между юристом и медиком или между экономистом и учителем математики, то Абитур лучше.

Язык выучит, друзей найдёт, поиск миниждоб освоит и лучше поймёт, что хочет в этой жизни.

Все это пригодится.

Из приятелей, с кем мой ребёнок учился в Eifel на языковом курсе, большинство учебу не продолжило. Пара девочек в 18-20 лет выскочили замуж, один мальчик, как дочь узнала из соц.сетей вернулся в РФ и пошёл в армию. Хотя у него учёба шла неплохо, но он приехал с мамой, которая вышла замуж, так что может от мальчика ничего не зависело. Но есть кто и продолжает учебу. Девочке 21 год, она в следующем году сдаёт Абитур, переехала из общежития в съемную комнату в деревне, устроилась на миниджоб в магазин. Т к Школа в глухой деревне, то многие сразу после 18-тилетия идут сдают на права. В итоге после Абитура Человек готов к самостоятельной жизни.

Многие немцы или англичане, например, закончив школу, том числе получив Абитур, делают социальный год, или путешествуют, или едут волонтерами куда-нибудь в Африку. А потому что не знают, чего хотят в жизни.

А у нас считается, что сразу после школы срочно в вуз, особенно мальчики (армия!). И дети потом или бросают учебу со второго курса или с дипломом учителя или инженера работают менеджерами по продажам.

Впрочем ТС лучше знает своего ребёнка. Сами решат, что лучшее именно им.

Сразу в гимназию или коллег без В2, конечно, не возьмут. Но при некоторых гимназиях есть специальный языковой класс. И уже при совсем немногих (мне известны только две, ссылки на которые я давала), есть языковые курсы для детей 15 до 20 лет.

 

Перейти на