Deutsch

Почему необходимо уведомлять МИД о ВНЖ ?

19.12.18 08:35
Re: Почему необходимо уведомлять МИД о ВНЖ ?
 
Andy_V постоялец
в ответ Прокофья 18.12.18 22:44, Последний раз изменено 19.12.18 18:35 (Andy_V)
Спасибо за ответ, но все же мне не совсем ясно.
Прописка в России сохранена, на данный момент есть ВНЖ в Германии на 3 года. То есть пока не будет ПМЖ, мне никого оповещать не нужно?

Закон говорит о "документе дающем право на постоянное проживание за рубежом" или втором гражданстве. Вы знаете, тут есть разные трактовки чиновников от ФМС. Кто-то говорит что уведомлять надо только о ПМЖ, кто-то говорит что о любом ВНЖ от 6 месяцев (что, в принципе, соответствует критерию постоянного проживания в контексте других законов и судебных решений). Лучшая трактова была от питерского ФМС - гражданин вправе сам определять свой статус постоянного проживания за границей :) При этом ФМС же многократно подчеркивало, что правом трактовки закона она не наделена, а только лишь обязанностью его исполнения (т.е. учета уведомлений). Подследственность по УК по данному особо-опасному и тяжкому правонарушению - Следственный Комитет РФ. Реально закон не исполняется, уголовные дела появляются только "довеском", если при обыске, например, находят иностранный паспорт. Преследований тех кто действительно проживает за границей и не имеет центра жизненных интересов в России, пусть и имеет там прописку, замечено не было. На пограничном контроле никто вашими уведомлениями о ВНЖ не интересуется (т.е. поинтересоваться могут, но так, неофициально, ради красного словца - без последствий для вас). Знаю многих с пропиской в РФ, кто не уведомлял и уведомлять не собирается. Имейте в виду, что база уведомлений - это реестр "лиц изменивших своему Отечеству" (здесь я цитирую выступление автора закона на обсуждении закона Госдуме). Оно вам надо? С лично моей точки зрения, лучше привести свои дела в порядок. Т.е. выписаться на ПМЖ за границу. Особенно, если российской пропиской вы активно не пользуетесь (ну там банки, симки, доступ на режимные предприятия и т.п.).

 

Перейти на