Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

18.12.18 10:36
Re: Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?
 
Alex1412 знакомое лицо

Я так понимаю, с окончанием школы у вас проблем нет. Все равно уже 11 класс, а вызова еще нет. Школу ваша дочь по любому успеет закончить.

Далее, опять же понятно, что вы решили, чтобы она не просто закончила школу, например, сдала только профильные русский и базовую математику, чтобы просто получить аттестат, а именно ребенок готовится к ЕГЭ, да еще и к предметам, с которыми, видимо, есть возможность поступить в вуз. При первом варианте на немецкий больше сил, конечно, останется. Но на такой вариант трудно решиться, тем более, когда все вокруг усиленно готовятся к ЕГЭ и поступлению.

Я из своего еще достаточно свежего опыта посоветовала бы вам опираться на характер и предпочтения ребенка. Вот в каком смысле..

Лично мои дети в возрасте 17-18 лет еще не очень четко понимали, кем они хотели бы стать. Особенно дочь. Поэтому я рада, что у нее образовалось больше времени сделать этот выбор, да и вообще немецкая школьная система со школьными практиками хорошо профориентирует детей. НО ей было 15 лет на момент приезда, поэтому школы нам было не избежать.

Закончив первый курс в РФ, ребенок сможет при достаточном немецком пойти на высшее образование, но только по выбранной специальности. Есть точная уверенность в выборе специальности? Это если говорить о прямом и самом быстром пути получения высшего образования. Смена специальности в этом случае только через средне-специальное образование - Аусбилдинг, что тоже не исключает высшего, но уже сильно дольше и сложнее.

Поэтому, если ребенок не уверен в специальности, то думаю, лучше ехать сразу. Причем Штудиенколлег здесь тоже не поможет, так как он тоже ограничивает специальность. Я бы тогда ребенка после 11 классов отдала в Eifel-kolleg, чтобы попытался сделать Абитур. И в немецкую систему образования бы интегрировался, и самостоятельной жизни бы научился, и лучше понял, что хочет в жизни. Но это единственное по всей Германии место, специально созданное для детей ПП старше 15 лет в 90-е годы. Если будет интересно, подробности скину.

Другой расклад, если ребенок четко знает чего хочет. Если это, например, хим.фарм или ИТ, то может бы вариант с первым курсом и прокатил бы. Хотя учиться сложно, и на мой взгляд, в 18 лет после языковых курсов очень сложно, специальные термины на немецком, учебники на английском (могут быть). Хотя, конечно, есть сильные дети, которые это тянут. Хотя после первого курса тоже ломает все бросить, столько сил потрачено чтобы поступить, учиться, сдать сессии, друзья, через три года уже диплом, а тут все бросить и еще не известно, что получиться.. Мой сын не поехал. А если вдруг ребенок хочет быть юристом или психологом, тогда в первом курсе я вообще не вижу смысла. Нужен очень хороший язык, и здесь я бы опять вернулась к варианту с Eifel-kolleg. Да, это дополнительное время, 3-4 года, но результат будет того стоить.

Но это все достаточно замороченные варианты. Думаю, что самый простой, который вам предложат для ребенка, это языковые курсы, а потом Аусбильдунг. Это, по крайней мере, будут финансировать. Поэтому, конечно, вам нужно собрать инфо и примерно представлять, чего ожидать. Также узнайте про Отто Беннике для ПП. Там вроде от В1 рассматривают документы. Но я про это особо ничего вам сказать не могу.

 

Перейти на