Deutsch

​[Возвращение себе Kaution с хозяина квартиры] Как правильно поступить?

15.12.18 17:39
Re: ​[Возвращение себе Kaution с хозяина квартиры] Как правильно поступить?
 
Irma_ патриот
Irma_
в ответ Oleg127 15.12.18 13:54
Сейчас я в Интернете прочитал, что есть 12-месячный срок, в течение которого после получения расчета съемщик имеет право его опротестовывать. Хотя я никакого расчета не получал, боюсь, что создается опасная ситуация, в которой я могу потерять право на возврат залога в связи с длительным прошедшим сроком.

12 месяцев с момента получения расчёта.

мой рабочий немецкий адрес.

Хозяину должны были вернуть письмо, если его только не выкинули в мусорку.

Почему бы вам не написать запрос, не приходили ли на ваше имя письма. Они ответят, что нет, не приходили. И тогда уже это будет козырь в ваших руках против хозяина.

Договор аренды и некоторые мелкие вопросы с хозяином по ходу аренды решались через одно крупное агенство.

Отправьте запрос в агенство на предмет писем для вас.

Отправьте письменный запрос на кауцион и перерасчёт хозяину НЕМЕДЛЕННО.

Сумма Kaution около 2 тыс. евро.

Ничего себе! И вы ещё почти год ждали?! Там явно решили кауцион прикарманить.

И отдельный небольшой вопрос - обязательно ли писать письмо хозяину по-немецки, чтобы оно "считалось" в юридическом смысле? Хозяин говорит по-английски и посылал мне емейлы по-английски во время срока аренды.

Напишите на двух языках, потому что если дело дойдёт до суда, то тогда нужен амтшпрахе. А это немецкий.

Может, имеет смысл заодно попросить своего друга, оставшегося в том городе, съездить к хозяину и опустить ему в почтовый ящик письмо - вроде бы это считается железным способом доказательства доставки письма, если дойдет до суда, где мой друг выступит свидетелем.

И ЭТО тоже сделайте. Короче, сейчас разворачивайте действия ПО ВСЕМ ФРОНТАМ. Одновременно. Вы поняли?

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
 

Перейти на