Deutsch

​[Возвращение себе Kaution с хозяина квартиры] Как правильно поступить?

15.12.18 13:54
​[Возвращение себе Kaution с хозяина квартиры] Как правильно поступить?
 
Oleg127 прохожий

Привет всем!


В конце декабря прошлого года, а именно 31 декабря, я вернул квартиру хозяину и уехал из Германии, и он до сих пор не прислал мне расчет по квартире и не вернул Kaution.


Когда он принимал квартиру, он просто ее посмотрел и сказал, что пришлет мне расчет, взял у меня емейл-адрес и номер моего банковского счета. Никаких протоколов мы не делали, никаких свидетелей не было, с квартирой было всё в порядке.


С тех пор он со мной не связывался, а я, помня, что с предыдущим хозяином пришлось ждать расчета более полугода, не беспокоил его. Соответственно прошел уже почти год.


Сейчас я в Интернете прочитал, что есть 12-месячный срок, в течение которого после получения расчета съемщик имеет право его опротестовывать. Хотя я никакого расчета не получал, боюсь, что создается опасная ситуация, в которой я могу потерять право на возврат залога в связи с длительным прошедшим сроком. До Нового Года, т.е., до истечения 12-месячного срока с момента возвращения квартиры, остается чуть больше пары недель, одна из которых приходится на рождественские праздники.


Как мне стоит поступить?


Некоторые особенности ситуации:

1. В договоре аренды в качестве моих контактных данных был указан мой емейл и мой рабочий немецкий адрес. Не могу исключать, что хозяин формально отправил расчет туда, хотя вообще-то он прекрасно знал, что я перестаю там работать и уезжаю за границу. По емейл я ничего не получал.

2. Договор аренды и некоторые мелкие вопросы с хозяином по ходу аренды решались через одно крупное агенство.

3. Прямо сейчас я в Турции и в принципе при необходимости могу прилететь в Германию, если это надо.

4. В качестве контактных данных хозяина в договоре аренды указан его адрес, его емейл-адрес и телефон. С его емейл-адреса я раньше, до съезда, получал емейлы.

5. У меня до сих пор есть банковский счет в Германии и возможность отсюда, из Турции, делать с него банковские переводы через онлайн-банкинг для оплаты услуг какого-нибудь адвоката. Также есть возможность сканировать документы и отправлять их по емейл, отправлять факсы, делать звонки на немецкие телефоны, владею английским свободно и немецким на уровне объяснения простых вещей.

6. Сумма Kaution около 2 тыс. евро.


Мой текущий план:

1. Сегодня-завтра отправить вежливый емейл хозяину с просьбой срочно ответить по поводу расчета и Kaution и указанием, что иначе в связи с длительным сроком буду вынужден обратиться в агенство и/или адвокату, чтобы не упустить срок.

2. Отправив емейл, позвонить ему (до понедельника) и узнать, что к чему.

3. Если вопрос напрямую с хозяином не решится, то в понедельник позвонить в агенство и узнать, чем они могут помочь. Это солидное агенство, хозяин давно через них сдает квартиру.

4. Если агенство ничем не может помочь, то срочно искать любого адвоката через Интернет, звонить и пытаться договориться, чтобы он действовал от моего имени, так как я не разбираюсь в немецких законах и процедурах.


Мне также непонятно, как доставить сообщение хозяину так, чтобы иметь доказательство для возможного суда, что оно доставлено вовремя. Емейл-то я отправлю, но считается ли это? Факса у него нет, заказное письмо он может и не принимать. Может, имеет смысл заодно попросить своего друга, оставшегося в том городе, съездить к хозяину и опустить ему в почтовый ящик письмо - вроде бы это считается железным способом доказательства доставки письма, если дойдет до суда, где мой друг выступит свидетелем.


И отдельный небольшой вопрос - обязательно ли писать письмо хозяину по-немецки, чтобы оно "считалось" в юридическом смысле? Хозяин говорит по-английски и посылал мне емейлы по-английски во время срока аренды.


Спасибо огромное заранее за советы.

 

Перейти на