Deutsch

выход из Гражданства РК

14.12.18 14:05
Re: выход из Гражданства РК
 
Паровоз постоялец
Паровоз
в ответ ZUZ_ON 14.12.18 13:05, Последний раз изменено 14.12.18 14:24 (Паровоз)
Для Германии да. Но для Казахстана, я все ещё гражданин. Но имеющий двойное гражданство. То есть я могу прилететь в РК без проблем. А вот вернуться уже будет проблемой. Т.к. я нарушил закон и должен оплатить штраф. В этом то и суть

Если вы известите госорганы Казахстана о своем ином гражданстве (немецком) за границей, то никаких штрафов Вам не будет. При въезде в Казахстан, в этом случае, Вы уже не будете гражданином Казахстана и соответственно ничего не нарушите. Если же Вы захотите оформить утрату гражданства непосредственно в Казахстане, то вас должны будут проверить на нарушение Вами сроков уведомления о получения Вами другого гражданства и если окажется что вы их нарушили, то могут выписать штраф или выслать из страны. Штрафы о нарушении сроков ввели несколько лет назад, поэтому все кто получал другое (не казахстанское) гражданство в последнее время и не известил Казахстан об этом подпадают под штрафы. Те же кто получил немецкое гражданство уже давно, еще до введения штрафов, могут быть и не оштрафованы за несвоевременное уведомление. Если чиновник конечно на месте грамотный.


Кроме того нужно учесть что кроме штрафа за неуведомление, существуют еще и штрафы за использование казахстанских документов. Например, при покупке билетов на казахстанский паспорт/удостоверение или при использовании казахстанского паспорта/удостоверения при въезде/выезде из страны. Там штрафы тоже очень большие.

 

Перейти на