Deutsch

Почему существует Господь?

12.12.18 10:34
Re: Почему существует Господь?
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ cosmos70 12.12.18 10:03, Последний раз изменено 12.12.18 10:37 (Ардальоныч)

Я ощутил однажды. Я не знаю что это было на самом деле, но потрясение было сильное. Это случилось в Юрмаое в 1976 году. Этому предшествовало сильное душевное потрясение. Уехал мой друг, вернее человек , с которым мы там познакомились и оказались очень душевно близки,( мы до сих пор дружим), но которому через неделю нашего знакомства необходимо было уехать. Кроме того я поссорился с женщиной, я подозревал, чтотона изменила мне с директором школы - тоже отдыхающим. И вот иду я по вечерней Юрмале, а сезон был мрачный , пасмурный - сентябрь, я называл его мёртвый сезон. Иду и обращаю внимание, на окна домов закрытые на ставни. Казалось бы ничего осоьенного- у моей бабушки был свой дом со ставнями и я в детстве сам любил закрывать окна на ставни. Но тут меня вдруг пронзила мысль- это что же ? каждый вечер, они выходят из домов, чтобы закрыть свои окна на ставни?

Мне эта мысль почему то показалось отчаянно безысходной и мне плохо стало от этой мысли, потому, что я простёр её н всю свою жизнь, которая представлялась мне также мрачной и бессмысленной. Мне становилось всё худе и зуже. Я готов был выпрыгнуть из себя или оглушить себя, настолько мне было плохо. И вдруг меня пронзила другая мысль- светлая. Я абсолютно точно почувствовал, что всех людей можно любить.

Здесь я сделаю отступление. Я был тогда заносчивым и на мешливым молодым человеком и любил надсмехаться над отдыхающими. В частности на этом курлрте, как и на любом другом вспыхивали курортные романы и меня забавляло как взрослые семейные люди разыгрыаают суррогаты шекспировсктх страстей.

А когда у меня случилось это озарение, мне в первое мгновение стало жалко этих отдыхающих, над которыми я надсмехался, я их вдруг полюбил. Любовь в истином её значении для меня и есть жалость. Но потом эта мысль промтёрдпсь и до вмех людей. Я ощутил, что и всех остальных людей можно жалеть и любить. Я понял в частности, что готов простить изменившей мне женщине её директора школы и действительно на следующий день подошёл к ней. Она заплакала и оказалось, что она мне не изменяла, это коварный директор школы, чтоьы посморить нас распустил слух. На саммом деле Тамара очень переживала нашу размолвку

С тех пор я поеял, что большие истины плстигаются толтко во время мгновенного озарения

 

Перейти на