Deutsch

Пришёл ответ на выход из гр-ва РФ​

09.12.18 23:21
Re: Пришёл ответ на выход из гр-ва РФ​
 
chern_es постоялец
в ответ bergedorf 18.10.18 12:05, Последний раз изменено 09.12.18 23:23 (chern_es)
Как вариант, можно получить справку и тут же в консульстве заверить копию и оставить себе.

У меня в ГК РФ в Гамбурге такое не получилось, хотя я очень хотела сделать сразу после получения справки ее заверенную копию. И знаете, почему?


Заверенные копии они делают на основании документа, подтверждающего личность. А перед получением справки о выходе из гражданства РФ такой человек, вышедший из гр-ва РФ, обязан сдать свои паспорта.

И мне отказали сделать нотариально заверенную копию справки, так как у меня на момент, когда я хотела сделать эту копию, уже не было на руках паспортов. Как документ, удостоверяющий мою личность, отказались принять мое российское свидетельство о рождении либо немецкие водительские права. Абсурд. Мои только что сданные паспорта находились при этом в соседнем от нотариуса окошке.

Как мне было сказано, получилось бы сделать заверенную копию, если бы со мной был кто-то, кто согласился бы сделать ее для меня по своим документам.

Я попробовала попросить людей рядом со мной в консульстве войти в мое положение и помочь оформить мою копию на их документы. Фигушки. Я обращалась последовательно к трем гражданам, объясняя мою ситуацию, и каждый из них нашел предлог мне отказать. Чувство было очень противное у меня от этого всего, и послевкусие присутствовало еще долго. Типично российский бюрократический казус, плюс менталитет (бывших) соотечественников - "никогда не помогай ближнему, показывая свой документ, а то мало ли что".


Так что очень советую иметь это в виду всем, кто собирается после получения справки о выходе из гр-ва сделать ее нотариальную копию в ГК РФ. Берите с собой родственника или соседа и сразу объясняйте, зачем. На помощь и понимание незнакомых людей не рассчитывайте.

 

Перейти на