Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Дырка в законе

09.12.18 22:19
Дырка в законе
 
pinotschet знакомое лицо

Всем здравствуйте.

Возможно эта история ком-то окажется интересной или даже полезной.

Купил увлеченный рыбак лодочный мотор. Поехал за ним по обьявлению сам один и далеко от дома. Посмотрел - мотор хороший, не сильно дорого. Да вот щитка с номером нет. Спрашивает: Где щиток - то? Продавец отвечает: да вот мотор до того как я его купил был ветринным образцом, сняли щиток чтоб случайно не продать. Мужик думает: может и правда тут в Германии так? Да и не станет продавать хозяин перед собственным домом ворованное? И подписали они фертраг. Как водится: unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung verkauft. Привез рыбак мотор домой, стал промывать от грязи. А мотор перестал заводиться. Ладно, позвал на помощь друга, вместе разобрали. Нашелся внутри щиточек вроде бы с номером. По нему запчасти заказали, отремонтировали. И было мужику счастье - работ мотор как надо 2 года. А вот потом захотелось ему другого мотора. Он купил другой, а этот продать решил. Приехали покупатели и снова возник вопрос: а где щиток с номером? Рыбак им и рассказывает, мол с витрины. Да вот покупатели не поверили и предложили полицию спросить. Рыбак согласился. А полиция приехала, посмотрела и забрала мотор на проверку.

Через пару недель сообщают: мотор ворованный. Не Вы ли его украли?

Пошло разбирательство. Нашли продавца того. А он и говорит: я ему другой мотор продавал, не этот!

Стала полиция "усердно" работать. Слава Богу, рыбака виноватым не сделали. Но и продавца-сказочника из виноватых исключили, мол, не знал он. Хотя косвенных улик, что знал он про происхождение мотора было более чем достаточно. Вора тоже не искали. Просто изъяли мотор и передали его страховой компании, которая его стоимость хозяину выплатила.

Вторая часть марлезонского балета. И собственно суть моего рассказа.

Подал рыбак на продавца гражданский иск. Отдай мол деньги за мотор. Адвокаты с обеих сторон письмами переписываются, в немецкую досудебную инстанцию обращаются. Получает рыбак отказ в открытии (или как там это называется) судебного процесса. Основание эта самая фраза :unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung verkauft. Оказывается, что законность происхождения вещи - это наравне с техническими моментами и вредом здоровью тоже Gewährleistung. Правда, тут мнения судьи первой инстанции и мнение судьи второй инстанции не совпадали. Ведь кауффертраг предполагает по сути своей, что продавец передает свою собственность покупателю в его собственность. Если вещь может быть ворованная и возможно таким образом не пренадлежит продавцу, то суть кауффертрага просто не существует, или?

Да вот рыбак наш на разборки с первой - второй инстанцией денег не имел и похоже осталься ни с чем.

Тут и истории конец.

Если кто-то знающий захочет прокомментировать по сути, буду рада.

 

Перейти на