Deutsch

Бракосочетание с безработным по французской визе

09.12.18 19:56
Re: Бракосочетание с безработным по французской визе
 
Alexey_976 постоялец
Alexey_976

Они общались постоянно, по крайней мере, всегда писали письма друг другу. Мой бывший сослуживец обратился ко мне за советом по одной лишь причине: по причине дороговизны адвокатов. Он сам на пенсии, жених этой девушки безработный. Одно дело, когда есть деньги на адвоката, который может и в АБХ сопроводить, и даже в суд обратиться и все же найти ту зацепку чтобы заставить выдать вид на жительство, и другое дело, когда эта девушка осталась один на один со своим полулегальным статусом и парнем, у которого, как и у нее, ни копейки за душой. Да, есть в Дюссельдорфе масса адвокатских канцелярий, так они и стоят соответственно: тут простое письмо в АБХ написать и десятиминутная консультация - минимум 80 евро стоят (и то без никаких гарантий), не говоря уж о чем-то еще. Вот он и обратился ко мне. На Рождество пригласил в гости и попросил что-то подсказать. Приехать-то не штука, но я элементарно боюсь ввести в еще большее заблуждение. Коллега сам говорил, что эта девочка восприняла Германию как некое место, где можно жить богато, а свои отношения с Эрвином (так звали парня) глубоко переоценивает. От себя могу сказать одно: это - ошибка, которую сделали они оба. Я бы на такое никогда не пошел: как можно просто так взять вещи и сорваться в неизвестность? Да, я понимаю, бывают девушки или женщины едут к обеспеченным мужчинам и выходят за них замуж, так те мужчины и делают все на другом уровне - оформляют визу невесты, рассказывают обо всех нюансах жизни в Германии, встречаются и ездят друг к другу не один раз. И подходят к этому не только с романтической, но и в первую очередь с реалистической позиции. Это - совсем другая ситуация (да и то разводов много). А тут - почти дети взяли и решили сделать такую "пробу пера". Сам Александр Генрихович (мой коллега) говорит, что скорее всего, в любом случае придется ехать домой и оформлять воссоединение, а иначе будет просрочена виза, а это может обернуться если не депортацией, то как минимум занесением в систему SIS о том, что виза просрочена. И это может стать причиной отказа в воссоединении (нарушение Aufenthaltsgesetz). А я бы добавил, что и самому Эрвину, прежде всего, следует устроиться на работу, и лишь потом думать о личной жизни. Но это - лишь мое мнение.

 

Перейти на