Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как реагировать на ребенка и его вопросы.

29.11.18 14:48
Re: Как реагировать на ребенка и его вопросы.
 
delta174 патриот
delta174
в ответ viger2 29.11.18 14:12

Если достанет, то да.


Если у ТС есть время и желание разговаривать с тем ребёнком, то она может это делать; если нет - то не обязана это делать.

Говорить, что отец ребёнка несёт чушь - это невежливо, но сказать, что то-то и то-то - неправда, это легитимно. Сказать, что навязчиво заговаривать с людьми нехорошо - тоже легитимно. Отвечать грубо или сварливо вовсе необязательно, но нейтральным тоном проинформировать ребёнка об этом можно и даже должно. Родителям можно сказать открытым текстом: К сожалению, ваш ребёнок навязчив.

Так же не страшно сказать ребёнку: извини, я не могу с тобой сейчас говорить. Пожалуйста, спроси меня в следующий раз, могу ли я.

На вопрос апачиму есть универсальный ответ А вот!

Почему тот, кого ставят в неловкое положение так боится обидеть "обидчика" (и даже обидчика) и ставит себя в ещё более неловкое?


Немецкие дети тоже такие есть. И взрослый не должен чувствовать себя виноватым дать ребёнку понять, что его вопросы нежелательны.

Fragen kostet nichts. Antworten dagegen was.

Недавно я заблудилась в частном секторе и спросила женщину с ребёнком-школьником, где улица такая-то. Женщина подробно объясняла "сначала налево, потом направо", а мальчик пытался выяснить, какой именно дом мне нужен. Я делала вид, что увлечена разговором с матерью, но по окончании ребёнок продолжал допытываться: "А какой дом ты ищешь?" (Мальчик вроде не понаеханец, должен бы местоимение Sie знать)

Я сделала глаза больше очков и страшным шёпотом сказала: "Датеншуц!" И действительно, почему семья Мюллер должна всей улице докладать, кто и когда к ним ходит?



 

Перейти на