Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Почему идут на умшулунг или аусбильдунг,а не в университет

28.11.18 22:56
Re: Почему идут на умшулунг или аусбильдунг,а не в университет
 
  miezi старожил
miezi
в ответ HelenKH 28.11.18 22:04

У нас практика была бесплатной, только от одного человека из группы слышала, что ему хотели платить символические 150 евро.

Искали самостоятельно, кроме одного человека, который не смог найти место. Кураторы пообещали помочь чем смогут, уж не знаю, чем помогли, но он теперь работает в ландратсамте :)

Да, это среднее специальное. Как училище, или как техникум - не знаю, я в них не разбираюсь. Главное, что работать после этого можно.

Но, как выше писали, потолок зарплат сильно отличается от послевузовского. Полагаю, что шанс на интересную работу тоже выше после Уни.

Насчет времени учебы вопрос сложный. На умшулюнге это фиксированное время, но отчасти предметы были очень лёгкие и можно было попутно ещё успевать заниматься своими делами. В вузе теоретически меньше время присутствия на занятиях, но реально нагрузка выше и, возможно, будет занимать больше времени. Все зависит от направления, и насколько легко оно Вам даётся. Как, опять же, уже писала выше Лионесс, оценить можно, только поучившись и сдав экзамены.

Если бы у меня был выбор, я предпочла бы вуз.

 

Перейти на