Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

В МОРГЕ

17.11.18 11:49
Re: В МОРГЕ
 
  Dr GRATZA OLGA завсегдатай
в ответ POZITIVlaif 16.11.18 22:14, Последний раз изменено 17.11.18 11:52 (Dr GRATZA OLGA)

Девчонки - вы классные! Спасибо за отзывы


Я этот стишок написала когда мне еще было 20 лет

В ту студенческую пору довелось мне попасть в морг с нашей группой

И никогда не забыть мне той минуты, когда я впервые увидела мертвые тела ....

Мало того, ну ладно бы просто мертвые рядком лежали на столах - но нам еще и формалиновые ванны показали,

в которых плавали руки, ноги , глаза и прочие части тел человеческих....

И опять таки не это поразило всего - а то КАК два дядьки. которые там работали, со всем этим обращались

Они обращались с мертвыми как живыми!

Те покойники, у которых были родственники и они были опознаны , тех они приводили после вскрытия ( если таковое проводилось)

в приличный вид, приговаривая при этом "ну вот Пелагея Ивановна, сейчас мы тебе марафетец наведем..."

И каждый новый труп встречался обязательно с какими-то шутливыми замечаниями типа "ну сердешный давай знакомиться с честной компанией.."

Неопознанные трупы через какое то время служили материалом для студентов и профессоров


Но сама атмосфера морга вдруг показалась мне такой одомашненной что ли... я даже не могла себе вообще представить, что возможно

работать в таком месте!!! Наверное без какой то доли цинизма это вообще не возможно - иначе сердце разорвется


Помню, когда мы вышли на свежий воздух и купили себе беляши с хрустящей корочкой ( просто обожала их!), так не смогла даже нюхать их, а не то что есть!


У меня тогда мой взгляд на многие вещи поменялся в одну секунду

Я вдруг поняла, что мы все умрем обязательно... и не факт, что умрем спокойно в своей постели...

Для меня стало открытием, что наши тела слабы и не защитят нас в случае чего...

Ой, да много чего тогда думалось в ужасном сумбуре мыслей..

Вот на этой волне и написалось это стихотворение

 

Перейти на