Deutsch

Документы на национальную визу для phd. Нужно ли "подтверждние договоренности"?

15.11.18 11:46
Re: Документы на национальную визу для phd. Нужно ли "подтверждние договоренности"?
 
Malkolm постоялец
Malkolm
в ответ halfdan 15.11.18 11:25, Последний раз изменено 15.11.18 11:49 (Malkolm)
Последние 4-5 лет неоднократно встречал аспирантов работающих на полную ставку. В технических специальностях это почти норма.

Да, 100% позиция для аспиранта бывает, но обычно по техническим или физическим областям. По данным областям, кстати, статистически аспирантов меньше, чем, например, по естественно-научным.

поводу 20 параграфа и "Aufnahmevereinbarung". Пребывание по нему не ограничено одним годом, но я не знаю ни одного случая, чтобы по нему оформляли аспирантов.

Да, возможно, не ограничено (я не вчитывался, честно скажу). Но в любом случае 20 параграф аспирантам не выдают:

(6) Absatz 1 gilt nicht für Ausländer, 4.deren Forschungstätigkeit Bestandteil eines Promotionsstudiums ist
С 16 или 18 параграфом ситуация неоднозначная.

На мой взгляд все однозначно. Если стипендия от фонда, то это должен быть выдан 16 параграф. Если же это %-позиция E13 для аспиранта (с проекта или иная позиция от университета), то должен быть выдан 18 параграф.

Я писал о том, что иногда АБХ выдает 16 параграф под позицию (лично знаю таких людей), что делает некорректно, ущемляя, таким образом, его права, в случае, еслиу него уже есть Master в Германии полученный до этого.

 

Перейти на