Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Эмиграция из Германии в Израиль

07.11.18 21:46
Re: Эмиграция из Германии в Израиль
 
kot3003 постоялец
aelita2002 Причиной отказа в "Алие" (эмиграции в Израиль) это быть не может по определению: любой еврей до 4-го поколения имеет право на алию.

Однако они по своему правы в том, что спрашивают о родственниках. Первое время с вами должен (желательно) кто-то ходить, вам желательно снять квартиру к приезду, разные бытовые мелочи тоже важны, советы на первое время, оформление документов, банк, больничная касса и т.д. и т.п.

Я приезжал к родственнику и жил у него пару месяцев. Все мои знакомые тоже приезжали к родственникам. Только в начале 90-х, во время массовой алии из СССР, народ приезжал просто сам по себе. Таких отправляли в Центры Абсорбции (интеграции, как они сегодня называются). Я не уверен, что они сегодня имеют свободные места для сегодняшних олим, и я не уверен, что вы, приехав из Германии, хотели бы поселиться там.

О наличии организаций, помогающих сегодняшним новым репатриантам, я, увы, не знаю. Может есть, моя алия была очень давно.

Даже, если вы приедете сначала сами, как бы посмотреть и "прицениться", то всё равно будет трудно. Процесс поиска и съёма квартиры вас неприятно удивит, сравнивая с Германией. Но, например, счёт в одмом из банков открыть сможете - сначала как иностранец, потом, если приедете на постоянку, сможете его использовать.

 

Перейти на