Deutsch

Могу ли я стать ПП ? прадед немец

07.11.18 09:52
Re: Могу ли я стать ПП ? прадед немец
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ BÜLERT 07.11.18 09:24
Если можно, озвучьте Ваше мнение по следующей ситуации:

Я, конечно, могу озвучить свое мнение, но это только мое мнение, я не бератер BVA, так что не могу претендовать на истину. Тем более, что я сейчас напишу свое мнение, основываясь на сегодняшних положениях закона и совокупном опыте форумчан, а завтра выйдет еще какое-нибудь решение суда и все перечеркнет или, наоборот, упростит.

Какие могут быть шансы на отказ в подобной ситуации? Стоит ли подавать вообще?

Я бы подала антраг. В том решении суда есть фраза:

Die Ableitung des Merkmals der Abstammung von einem deutschen Staatsangehörigen oder deutschen Volkszugehörigen nach § 6 Abs. 2 Satz 1 BVFG (nur) von den Urgroßeltern kommt nicht in Betracht.

А у Вас бабушка (или дедушка) были с гражданством Германии, что согласно Основного закона ФРГ и означает "быть немцем":

Статья 116. (1) Немцем, по смыслу настоящего Основного закона, является, если иное не установлено законом, тот, кто обладает германским гражданством...
https://legalns.com/download/books/cons/germany.pdf

Таким образом, Вы ведете происхождение НЕ ТОЛЬКО от Urgroßeltern, но и от их потомка бабушки/дедушки.

Есть метрическая запись о рождении супруги: вся информация из записи совпадает с информацией документов из Бундесархива (место, дата рождения, имена родителей), кроме имени родившейся. В метрике её записали под таким же именем, как у мамы. Вопрос стоит ли отсылать эту метрику? На супруга - ответ из архива, что метрики из храма, где его крестили в указанный год не сохранились и не существуют в настоящее время.

Если обоим супругам было более 16 лет в июне 1941-го, то сведения об их рождении не требуется прикладывать к антрагу, тем более, что в метриках не содержится никакой информации по декларации, как самого ребенка, так и его родителей.

 

Перейти на