Deutsch

Могу ли я стать ПП ? прадед немец

07.11.18 08:27
Re: Могу ли я стать ПП ? прадед немец
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
прадед родился в Германии это 100% его зовут Эмиш Фридрих Августович

Если ФИО деда единственная причина, по которой Вы утверждаете, что прадед был немцем и родился в Германии, то поверьте, это не так. Не все немцы родились в Германии. Предки большинства юзеров из этого раздела форума никогда не жили в Германии и не были ее гражданами, хотя и были немцами.

Если Ваш прадед во время рождения деда (в 1912 году) проживал уже в России, то никакого гражданства Германии до переселения у него не было и быть не могло. Первый закон о гражданстве Германской империи был принят лишь в 1913 году кайзером Вильгельмом II. Вот, почитайте хотя бы эту статью:

https://www.dw.com/ru/все-гр�%B...

А уж созвучные немецким фамилии и имена могут служить лишь косвенным признаком принадлежности к немецкой нации. Например, в дореволюционной Прибалтике немецкие ФИО тоже были очень распространенными, как и немецкий язык.

Шанс на получение статуса ПП у Вашей сестры или родителя есть только в том случае, если прадед (или дед) получили гражданство во время ВОВ. В таком случае, возможно даже, что у Вас уже есть гражданство Германии.

 

Перейти на