Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

unit tests

04.11.18 16:37
unit tests
 
  moose старожил

я относительный новичок в теме, т.к. классических юниттестов написал несколько штук, и большинство из них - "hello, unittest!" из различных учебников.

решил оюниттестить один из недавних проектов, и столкнулся с тем, что не могу придумать, как это сделать для большинства ф-й.

для некоторых особенно простых просто смысла не вижу, т.к. они написаны, чтобы сэкономить место, и их правильность очевидна (а если бы нет - всплыло бы сразу). например, я не хочу иметь по всему коду длиннющие строчки получения форматированной даты последней субботы, это вынесено в ф-ю, и я ее просто вызываю. зачем сюда юниттэст?

другой тип ф-й - web-scrapping. мы идем на какой-то сайт определенный, и выискиваем там определенные вещи по определенным критериям. каждый раз там будет в общем случае находиться что-то другое. или разработчики сайта могут что-то изменить, и я ничего не найду, и это бы неплохо проверить, но это будет обнаружено в самой ф-ии по ходу дела. а юниттэст, по определению, должен проверить, правильно ли работает моя ф-я, т.е. я ей должен подсунуть "правильный сайт", и "неправильный сайт", и говорить окей, если на правильном найдено то, что ожидалось, а на неправильном - не найдено, или найдено не то, что ожидалось. но что даст такой тест, если хозяин сайта что-то изменит? тест и дальше будет проходить, но ф-я будет возвращать некорректный результат. в общем, что-то у меня работа над юниттестами превращается в кошмар, если сравнить ее с собственно "нормальной разработкой". растолкуйте, где я глючу, что почитать.

 

Перейти на