Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как вам удобнее в аптеках обслуживаться.

04.11.18 12:12
Как вам удобнее в аптеках обслуживаться.
 
  васисуалий11 старожил
Последний раз изменено 04.11.18 12:15 (васисуалий11)

я на форуме давно, такая ниточка с германией. Поэтому и вас спрошу. Паралельно к опросу в соцсетях,ну это сотрудник делает.

Итак три вида организации пространства в аптеке торговый зал 118 квадратов 2 пространства и вторая аптека 60 квадратов. Именно зал.

Сейчас в одной израильско американский вариант, то есть открытая супермаркетная система и тека с рецептурными препаратами. Во второй маленькой, только тека причем практически до потолка идет стекло. Народ снаружи, фармацевты или продавцы внутри. Есть еще немецкий вариант. Пару витрин открытых остальное все через прилавок.

Первый вариант вроде модный, но надо продавца держать или даже фармацевта и точно охранника. И продавца на кассе. Но как то гламурнее. В маленькой долго не мог сообразить, зачем над текой стекло с окошком как в танкштелле ночью. А потом мне обьяснили. Народ ходит не совсем здоровый в основном. Поэтому изнутри два вентилятора создающие избыточное давление минимальное и воздух с бактериями вирусами, распространяющимися воздушно капельным, остаются в зале. Потому что целый день с гриппозными в контакте болеют сотрудники. Как думаете сильно напрягает это покупателей, через стекло с дырой общаться?

Открытая самообслуживания система, она модерновее. Но лишний персонал, но удобство больше для покупателей. Хотя если на кассу сажать продавца, то выгоднее. Продавцу 30-40 штук зп. Фармацевту меньше 65 штук никто не пойдет.

Зав аптекой сказала, что если при проверке продавец хоть слово скажет по препарату, будут большие проблемы, надо их дрессировать. Вот мол препарат, а на вопрос по приему и действию, отводить к фармацевту. Даже если аспирин покупают. Тоже риски.

Вам как нравиться?

Хочу глас народа. Заранее спасибо.

 

Перейти на