Deutsch

B1 Гете, кто сдавал, вопрос ?

31.10.18 07:02
Re: B1 Гете, кто сдавал, вопрос ?
 
ЭлеонКа постоялец
ЭлеонКа
в ответ hela_2018 30.10.18 22:26, Последний раз изменено 31.10.18 07:17 (ЭлеонКа)

выскажу "имхо" про экзамен в Гёте), (сдавала в июле в Киеве, оценки порадовали)) Заучивать презентации по каким-то конкретным темам - малоэффективно, (манер майнунг нах, вообще, тупиковое направление)), но, может кому-то свезло?)). Разговорной практики у меня не было по факту: занималась на онлайн-курсе, было 3 часовых онлайн-встречи с тютером. В качестве подготовки писала сочинения. Вообще, писать сочинения - имхо, наилучший способ осваивать лексику. Все, что вспоминается по ходу активного использования "языка" - то становится твердым навыком. Перед шпрехеном дали надцать минут на подготовку. Тему для презентации выбрала "сравнить дом в селе или квартиру в городе", диалог - покупка новой мебели для офиса. Начеркав пару строчек к диалогу, поняла, что презентацию сделать - могу не успеть) Поэтому на подготовке готовила презентацию, а в диалоге "готовилась" импровизировать, (твердо решив, что вступление уступлю партнеру)). На шпрехене ценится спонтанная речь, (то, что показывает навык). Знаю, что ошибок сделала много, были и такие проблемы, как: начинаешь мысль, а закончить не можешь, т.к. не хватает словарного запаса, переиначиваешь, строишь фразу по-новой. Но 86 баллов за шпрехен я заработала. Лезен - тоже гут, Шрайбен - зер гут), а Хёрен - 64. Хёрен - это атас, потому, что есть и намеренно используется много ловушек для внимания. Например, в потоке речи, в задании, где слышишь какой-то длинный рассказ или разговор, нужно уловить ответ на вопрос, (последовательность сообщений вполне строго, по-моему, соответствует порядку вопросов). Так вот, "правильный ответ" не прозвучит буквально! Его приходится понимать контекстуально(!). И 9 из 10, что Вы услышите нарочито-громкие "фальш-ориентиры"), которые сбивают с толку, если Вы не услышите главного по смыслу. Например, в задании экскурсовод в начале экскурсии рассказывает, как будет проходить экскурсия. Вопрос: где начинается экскурсия? В предложенных вариантах "Кёльнер Дом". Но "экскурсовод" не говорит буквально "Кёльнер Дом", а тихонько лепечет "мы стоим у самого знаменитого здания в Кёльне", а дальше громко, с выражением говорит про объекты вокруг или что там дальше... И эти же объекты даны в вариантах ответа на вопрос в задании. Поэтому легкости в этом экзамене золль ман нихт эрвартен) Легким будет только то, что ман сам сделал для себя твердым навыком) В этом смысле, экзамен очень корректный: точно оценивает реальный уровень Шпрахкентнисс. Заучиванием текстов для презентации его не одолеть, имхо. Ну или просто нормально выучить язык окажется в разы легче)

П.с. Очень понравились документальные сериалы "Deutschland von oben" и "Deutsche" на немецком и с субтитрами. Есть в ютубе. Помогает наслушаться немецкой речи, лучше узнать немецкую культуру и при этом получить массу удовольствия.

am Teufelsmoor
 

Перейти на