Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Пелевин и Фудзи

20.10.18 16:04
Re: Пелевин и Фудзи
 
AlecD старожил
AlecD
в ответ Koshk@ 13.10.18 23:09, Последний раз изменено 20.10.18 16:05 (AlecD)
Вообще, самый грустный роман Пелевина. Безнадёга, тоска беспросветная. Даже незаконченность не мешает.

Серьёзно? А мне так не показалось, честно.

Хотя я наверное догадываюсь почему... Из-за описания ощущения отсутствия "Я" и отсутствия "положительной повестки" - окончательного счастья в мирском понимании.


Будда прямо говорил, что то, что для мудреца счастье - для обычного человека видится как несчастье и наоборот. И что Дхамма - идёт против течения мира, не в сторону счастливого вечного Рая. Не как на агитках Свидетелей Иеговы - молодые, улыбающиеся, любящие друг друга папа+мама+дочка+сын на фоне райских пейзажей и зверей - навечно.


Но и героев Пелевин остановил на самых страшных, пугающих Эго инсайтах. Прошли бы ещё немного, до невозмутимости и всё было бы хорошо. Но... оттуда можно было уже и не вернуться в Сансару. :)))


А вообще, хорошо видно, чем сейчас занимается Пелевин в плане буддизма - какие направления и течения изучает и, надеюсь, практикует. Надеюсь (или желал бы для него), чтобы описания джан и видения непостоянства - было бы описанием его собственного опыта. Хоть это и маловероятно.


Проходил недавно 1,5 годовой семинар с женщиной, имеющей буддийское образование (5 лет, кажется, буддийского университета в Бирме и 35 лет медитационного стажа - джаны и далее) и могу подтвердить, что описанное Пелевиным - вполне себе каноничное описание того, как это практикуют и описывают в бирманском варианте Тхеравады. Ну, если исключить, конечно, необходимые для рассказа колебанич теней мыслей в 4-ой джане:)


Да и конец не показался мне незаконченым. Скорее грустно предсказуемым.

А Таню как-то совсем жалко. Даже получив мощнейший магический инструмент, только и смогла найти ему применение, как втюхать наконец-то свою пелотку. Ржавые рельсы, проложенные в голове никто не отменял.

Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на