Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Мюнхен или Вена. терзаюсь выбором

19.10.18 18:39
Re: Мюнхен или Вена. терзаюсь выбором
 
nachbar_at завсегдатай
в ответ pasha17 19.10.18 17:43, Последний раз изменено 19.10.18 18:42 (nachbar_at)

Хм. В вас еще жива гигантомания, если третий по величине город Австрии с табличкой Kulturhauptstadt на въезде называете маленьким городом :)

Хотя конечно 200 км - это 200 км, мне столько до Мюнхена, например. Или до Иннсбрука. Пару часов, не меньше.


Щвейцария не сильно сложнее по устройству, просто вакансий очень мало. Ну и вообще очень специфичная страна, начиная от языка, денег и рельефа до обособленности от еврососедей.


Набираете - отлично, хотя их взгляд может отличаться, но пофиг - засунут в другую категорию (я подавал в мангель, оказался в шлюсселе), в любом случае проходит.


Проще в смысле документов (мои права проверяли 2 недели, в Вене пишут про 3 месяца. На РВР я подавал на месте с шенгенской французской визы, в Вене только через Москву/Минск и визу Д, документы у меня рассматривались пару недель, венские все положенные 8 забивают, ну и т.п.). Ну и вообще в колхозе многое ближе и проще, хотя в Икею и приходится ездить за 140 км :) Я-то в маленьких городах вырос, и треть жизни в Москве хватило, чтобы нажиться в мегаполисе. А тут спокойно, горы и все близко.


Финансовые размеры переезда вы уже рассчитали?

 

Перейти на