русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Переезд в Германию как возможность выбраться из нищеты

19.10.18 16:22
Re: Переезд в Германию как возможность выбраться из нищеты
 
  sara100 патриот
sara100
in Antwort helenako1 19.10.18 16:00
огда не получится. Её взяли только потому, что она УЖЕ работала на этой фирме. И корона от мытья полов у неё не упала! И всех своих родственниц сначала на уборку устраивала, а потом дальше продвигала.

Но не хотите, как хотите. Можно что-то другое делать. Одна моя знакомая на упаковке в каталоге Хайне работала и параллельно училась в университете. Другая работала в ресторане на кухне, чтобы через год получить учёбу от джопцентра. Ещё одна в супермаркете товары на полках расставляла и на кассе работала - она, кстати, быстро язык выучила, там же общение постоянное. В итоге все выучились и нашли хорошую работу. Но поначалу пришлось пахать на тяжелой работе.

Если вы к этому готовы, то смело приезжайте в Германию.

а я про себя расскажу. Приехала и сразу родила, через год на курсы немецкого, потом год полы дравила, поняв что с немками-техничкми не попути (меня их понтовый базар напрягал) ушла, побежала исктаь учебу. Потом два года училась, закончила учебу, хорошo закончила (IT-Systemkauffrau), но работу сразу не нашла. Три года работала везде и дальше делала повышения квалификации, потом 2года часного предприниматльства. Потом первая работа на полный рабочий день в маленькгой имобилиен фирма, но в бюро (со времени приезда в Г. прошло 10 лет).

Год спустя - фирма банкрот, следущая фирма. 3 года спустя рассталась с работодателем перекрестившись, чуть burnout не заработала. Потом хорошее повышение квалификации и уже через контакты партнеров от старой фирмы ставка в ИТ-фирма, но я там получала ооооочень мало. Нашла другую работу сама. Пять лет работаю IT-Koordinator.

коротко: 10 лет ушло на учебу и адаптацию, чтоб получить первую нормальную работу и с тех пор работаю на полный день. Зарплата средняя.

 

Sprung zu